Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2014 5 просмотров

Освобождается ли от уплаты НДС с авансов компании осуществляющие длительный цикл работ свыше 6 месяцев, в данном случае организация занимается подрядными работами по строительству жилых домов?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Ситуация:Когда нужно платить НДС с аванса

День полной или частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) признается моментом определения базы для расчета НДС. Поэтому при получении аванса продавец (исполнитель) обязан начислить НДС. Это следует из положений пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса.

Начислять НДС не нужно, только если авансы получены:

Главбух советует: чтобы не начислять НДС с авансов по товарам (работам, услугам) с длительным производственным циклом, нужно выполнить два условия.

Во-первых, вместе с декларацией по НДС за период, в котором получена предоплата, в налоговую инспекцию придется представить:

  • копию контракта с покупателем, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера;
  • документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг) с указанием их наименования, срока изготовления, названия организации-изготовителя.

Такой документ можно получить в Минпромторге России.

Это следует из положений абзаца 2 пункта 13 статьи 167 Налогового кодекса РФ, пункта 1 Административного регламента, утвержденного приказом Минпромторга России от 7 июня 2012 г. № 750 и письма ФНС России от 12 января 2011 г. № КЕ-4-3/65.

Во-вторых, организация сможет воспользоваться льготой лишь в том случае, если бухгалтер организует раздельный учет:

  • операций длительного производственного цикла и других операций;
  • сумм входного НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, которые используются для производства товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операций.

Такие требования установлены пунктом 13 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Если какое-то из перечисленных условий не выполнено, НДС с аванса в счет изготовления продукции с длительным производственным циклом начислите на общих основаниях. Отсрочка для начисления налога, если предоплата получена в одном налоговом периоде, а документ, подтверждающий длительность выполнения работ – в другом, не предоставляется. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12 января 2011 г. № КЕ-4-3/65. Кроме того, если продавец продукции с длительным циклом изготовления начислил НДС с полученного аванса в одном квартале, а подтвердил право на льготу в другом квартале, он не сможет уменьшить налоговую базу и перевыставить счет-фактуру. Уточненную налоговую декларацию в такой ситуации организация-продавец подать не вправе. Об этом сказано в письме ФНС России от 11 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16809.

Порядок ведения раздельного учета в Налоговом кодексе РФ не прописан. Организация может разработать его самостоятельно и закрепить в учетной политике. При этом за основу можно взять методику раздельного учета операций, облагаемых и не облагаемых НДС (п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

Главный недостаток данной льготы заключается в том, что суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для производства, длящегося более шести месяцев, организация сможет принять к вычету только в день отгрузки изготовленной продукции. То есть если организация получила аванс и не уплатила с него НДС, то возместить из бюджета весь входной НДС, приходящийся на продукцию с длительным производственным циклом, не удастся до тех пор, пока эта продукция не будет отгружена. Такой порядок предусмотрен пунктом 7 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

В связи с этим, прежде чем воспользоваться правом, предоставленным пунктом 13 статьи 167 Налогового кодекса РФ, нужно оценить выгоду освобождения от уплаты НДС с аванса в обмен на полугодовую (как минимум) отсрочку по вычету входного налога.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 28.07.2006 № 468:Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев (с изменениями на 18 октября 2011 года)

<…>

ПЕРЕЧЕНЬ
товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев

(с изменениями на 7 февраля 2011 года)

<…>

2. Работы (услуги) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности

Код ВЭД Наименование работы (услуги)
23.30 Производство ядерных материалов
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
28.30.2 Производство ядерных реакторов и их составных частей
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
29.23.1 Производство теплообменных устройств, промышленного холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха; производство оборудования для фильтрования и очистки газов
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
29.60 Производство оружия и боеприпасов
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
31.62.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
32.20. 1 Производство радио- и телевизионной передающей аппаратуры
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
33.10.1 Производство аппаратуры, основанной на использовании рентгеновского, альфа-, бета- и гамма-излучений; медицинского инструмента, оборудования и приспособлений; диагностической и терапевтической аппаратуры; специализированных средств защиты; их составных частей
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
33.20.1 Производство навигационных, метеорологических, геодезических, геофизических и аналогичного типа приборов, аппаратуры и инструментов
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
33.20.2 Производство радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
33.20.4 Производство приборов и аппаратуры для контроля и измерения электрических величин, ионизирующих излучений и параметров электросвязи
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
33.20.7 Производство приборов и аппаратуры для автоматического регулирования или управления
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
33.20.9 Предоставление услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту приборов и инструментов для измерений, контроля, испытаний, навигации, управления и прочих целей
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
35.11.1 Строительство судов
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
35.11.9 Предоставление услуг по ремонту, техническому обслуживанию судов и переоборудованию судов
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
35.30.13 Производство реактивных двигателей, включая ракетные, и их частей
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
35.30.4 Производство космических аппаратов, ракет-носителей и прочих космических объектов
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
35.30.5 Производство прочих частей и принадлежностей летательных аппаратов, включая части космических объектов и средств их выведения в космическое пространство
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
35.30.9 Предоставление услуг по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту и восстановлению летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов, включая составные части ракет космического назначения
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
37.10 Обработка металлических отходов и лома
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
62.30 Деятельность космического транспорта
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
63.23.6 Вспомогательная деятельность, связанная с использованием (эксплуатацией) космического транспорта
(позиция дополнительно включена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)
90.00.2 Удаление и обработка твердых отходов


Примечание. Если классификация продукции в настоящем перечне завершена на уровне группы продукции и в пятом и шестом разряде кода ОКП указаны "00", то в группу входят все виды продукции с кодом от "1" до "99", если классификация продукции завершена на уровне подгруппы продукции и в шестом разряде кода ОКП указан "0", то в подгруппу входят все виды продукции с кодом от "1" до "9"

(примечание дополнительно включено постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 866-22)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка