Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2014 76 просмотров

Материнская компания (100% участие, иностранец) осуществляла вклады в имущество ООО (РФ) денежными средствами. Данные средства направлены на увеличение добавочного капитала ООО.Материнская компания приняла решение о погашении накопленных убытков прошлых лет по данным бухгалтерской отчетности за счет средств добавочного капитала.Мы планируем сделать бухгалтерскую проводку Дт 83/Кт 84Уменьшает ли данная операция налоговый убыток ООО?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли использовать добавочный капитал на покрытие убытков прошлых лет

Ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом был сформирован добавочный капитал.

Законодательство не содержит прямого указания на возможность направления добавочного капитала в погашение убытков, так же как и прямого запрета на это.

Как правило, добавочный капитал организации формируется за счет дополнительно полученного обществом имущества. Исключением являются случаи дооценки основных средств и нематериальных активов. Дело в том, что суммы дооценки не отражают стоимость фактически полученного имущества, поскольку они образованы «виртуально» по правилам бухучета.

Собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей, а также произведенного и приобретенного обществом в процессе деятельности, является само общество (п. 1 ст. 66 ГК РФ). То есть организация может распоряжаться им по своему усмотрению.

Таким образом, организация вправе по решению учредителей (участников) направлять средства добавочного капитала в погашение полученных убытков.* Исключение составляет сумма добавочного капитала, который был сформирован в результате дооценки имущества. За счет этой суммы в дальнейшем может производиться только уценка основного средства или нематериального актива. Направлять ее на покрытие убытка нельзя (абз. 6 п. 15 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 21 ПБУ 14/2007, письмо Минфина России от 21 июля 2000 г. № 04-02-05/2).

Подтверждает возможность использования добавочного капитала на покрытие убытков и то, что приведенный в Инструкции к плану счетов перечень вариантов использования добавочного капитала является открытым. При этом на открытость данного перечня указывает то, что последний абзац перечня завершается словами «и т. п.».

В бухучете использование средств добавочного капитала на покрытие убытков прошлых лет отразите проводкой:*

Дебет 83 Кредит 84
– направлены на покрытие убытков прошлых лет средства добавочного капитала.

Пример использования добавочного капитала на покрытие убытков прошлых лет. Добавочный капитал был сформирован за счет эмиссионного дохода организации*

По состоянию на 31 декабря 2013 года в учете ЗАО «Альфа» числится добавочный капитал в сумме 300 000 руб. Он был сформирован за счет размещения акций общества по цене выше их номинала (т. е. за счет эмиссионного дохода).

По итогам деятельности за 2013 год организация получила убыток в размере 360 000 руб. В 2014 году на погашение убытка решено направить средства добавочного капитала в полной сумме.

В 2014 году бухгалтер «Альфы» сделал в учете проводку:

Дебет 83 Кредит 84
– 300 000 руб. – направлен на покрытие убытка 2013 года добавочный капитал, сформированный за счет эмиссионного дохода.

Сумма непокрытого убытка организации за 2013 год составила 60 000 руб. (360 000 руб. – 300 000 руб.).

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении использование добавочного капитала»

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль вклад в имущество организации нельзя признать ее доходом, если доля учредителя в уставном капитале превышает 50 процентов.* Это правило не действует в двух случаях:

В этих двух случаях стоимость полученного вклада учтите во внереализационных доходах (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Такой порядок предусмотрен подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Если доля учредителя в уставном капитале составляет 50 процентов или меньше, стоимость полученного от него вклада включите в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Если в качестве вклада получены деньги, доход признайте на дату их поступления на расчетный счет или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Если в качестве вклада поступило имущество, то доход отразите в день подписания акта приемки-передачи ценностей (подп. 1 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Стоимость имущества оцените в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении денежного вклада учредителя в имущество общества. Организация применяет общую систему налогообложения и платит налог на прибыль помесячно*

Уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет 400 000 руб. Он разделен на доли между двумя участниками: 60 процентов принадлежит А.В. Львову, 40 процентов – ЗАО «Альфа». В уставе «Гермеса» указано, что учредители обязаны вносить вклады в имущество организации.

14 марта общее собрание учредителей приняло решение вложить в имущество организации в течение месяца 50 000 руб. 16 апреля учредители внесли на расчетный счет деньги в таких суммах:

  • Львов – 30 000 руб. (50 000 руб. ? 60%);
  • «Альфа» – 20 000 руб. (50 000 руб. ? 40%).

Бухгалтер «Гермеса» указанные операции отразил так.

14 марта (формирование задолженности участников по вкладу):

Дебет 75 Кредит 83
– 30 000 руб. – отражена задолженность Львова по вкладу в имущество организации;

Дебет 75 Кредит 83
– 20 000 руб. – отражена задолженность «Альфы» по вкладу в имущество организации.

16 апреля (внесение вклада в имущество организации):

Дебет 51 Кредит 75
– 30 000 руб. – получены деньги от Львова в качестве вклада в имущество организации;

Дебет 51 Кредит 75
– 20 000 руб. – получены деньги от «Альфы» в качестве вклада в имущество организации.

В апреле при расчете налога на прибыль бухгалтер организации отразил во внереализационных доходах 20 000 руб., поступившие от «Альфы». Деньги, поступившие от Львова, при расчете налога на прибыль не учитываются. Этому учредителю принадлежит более 50 процентов уставного капитала организации.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка