Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2014 26 просмотров

Организация находится на общей системе налогообложения. В декабре 2014 года компания продала автомобиль ниже остаточной стоимости. Остаточная стоимость автомобиля 279 000,00 руб. Реализован автомобиль за 300 000,00 руб.в том числе НДС-18% (254237,00 + НДС 45763,00 =300000,00). Организация от реализации автомобиля получила убыток в сумме 24763,00 руб.ВОПРОС Должна ли организация доначислить НДС на сумму убытка 24763,00 руб. (279000,00 - 254237,00 = 24763,00).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Восстанавливать ли НДС при продаже актива с убытком?

Яковлева Светлана Анатольевна, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Вопрос главного бухгалтера Оксаны Епифановой

ПРОБЛЕМА

«…Продали основное средство по цене ниже его остаточной стоимости. Требуется ли восстанавливать НДС с разницы между выручкой от продажи основного средства и его остаточной стоимостью?..»

РЕШЕНИЕ

Нет, Оксана, восстанавливать НДС не требуется. Закрытый перечень случаев, в которых компании необходимо восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету, приведен в пункте 3статьи 170 НК РФ. Это, к примеру, передача основного средства в качестве вклада в уставный капитал другой компании или дальнейшее использование имущества в операциях, не облагаемых НДС. Реализация основного средства по цене, которая ниже его остаточной стоимости, в этом перечне не поименована. Значит, и причин для восстановления налога нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Инспекторы на местах иногда требуют восстановить НДС, если компания продает основное средство дешевле остаточной стоимости. В этом случае у компании есть хорошие шансы защитить свою правоту в суде. Ведь судебная практика по этому вопросу складывается в пользу налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.08.08 № КА-А41/7146-08).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 28, АВГУСТ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка