Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2014 4 просмотра

Делали сертификаты на продукцию, дата сертификата от 07.10.14 по 07.10.18, документы на закрытие поставщик(акт на оказание услуг) выставил от 21.11? Правомерно ли он поступил??Не должен ли он их выставить от 07.10?

Требования к оформлению первичных документов, которыми должны подтверждаться любые расходы в силу п. 1 ст.252 НК РФ, установлены в ст. 9 ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. В частности, согласно п. 3 этой статьи, первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это невозможно, то непосредственно после ее окончания. При этом своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Датой признания расходов, на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) считается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). До оформления акта сдачи-приемки оказанных услуг, они не считаются оказанными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>


Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

Первичные документы составляют на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья:Оплата услуг. Когда можно признать затраты

К сожалению, на практике нередко период фактического оказания организации услуг не совпадает с периодом оформления документов, подтверждающих их предоставление (в частности, акта сдачи-приемки услуг).* Поэтому перед составлением налоговой отчетности за 2011 год бухгалтеру пригодятся разъяснения чиновников*.

Письмо Минфина России от 14 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/824.

Акт приемки-передачи оформлен в 2012 году

Согласно пункту 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ, расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся.*

Подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ установлено, что датой признания расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) считается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.*

При этом обязательным условием признания расходов для целей налогообложения является их подтверждение, то есть подтверждение документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).*

Анализ данных норм позволил финансистам сделать такой вывод: если первичный документ, которым оформлен соответствующий факт хозяйственной деятельности организации, датирован 2012 годом, то признавать расходы в 2011 году нельзя, даже если услуги были оказаны в 2011 году.

И по мнению автора, точка зрения специалистов главного финансового ведомства вполне обоснована.

Ведь до оформления акта сдачи-приемки оказанных услуг (если он вообще оформляется сторонами) услуги нельзя считать оказанными.*

Но на практике встречается и иная ситуация.

<…>

Журнал «Учет в сфере образования» № 2 февраль 2012

3.Статья:Когда у инспектора могут быть претензии к датам в первичке, договорах и счетах-фактурах

Одна из частых причин, по которой налоговики могут доначислить компании НДС или налог на прибыль, это путаница в датах первички, договоров, доверенностей и счетов-фактур. Иногда даже незначительные расхождения могут стать причиной того, что сделку признают фиктивной.

Осторожно!

Несоответствия дат в первичке налоговики расценивают как признак фиктивности сделок. Поэтому такие ошибки безопаснее всегда исправлять.

В этой статье мы перечислили самые распространенные ситуации, когда несовпадения в датах безопаснее всего исправить. Например, если документы датированы выходным или праздничным днем, договоры подписаны позже актов, счета-фактуры выставлены раньше отгрузки и т. д. Хотя почти во всех случаях у компаний есть возможность отбиться от доначислений, даже если инспекторы уже обнаружили расхождения в оформлении.

<…>

Накладную или акт оформили раньше договора

На практике бывает, что поставщик отгружает товары до того, как компании составляют письменный договор. Либо акт приемки-сдачи подписывают раньше договора оказания услуг или выполнения работ. Такое несоответствие налоговики рассматривают как признак фиктивности сделок.

Как исправить. Имеющийся договор можно переоформить. Но иногда такое невозможно. Например, директор контрагента сменился, и подписать договор задним числом не получается. Тогда безопаснее составить дополнительное соглашение и распространить действие договора на период до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Такую же оговорку можно сделать изначально в самом договоре, оформленном после отгрузки.

Добавим, что судьи обычно поддерживают инспекторов, только если помимо указанных ошибок в первичке есть доказательства, что поставщик не платит налоги, не отчитывается перед инспекцией и т. д. (определение ВАС РФ от 4 апреля 2013 г. № ВАС-3073/13).

Еще инспекторы сверяют дату акта с периодом выполнения работ, указанным в договоре. Если акт составлен раньше, чем согласовано в контракте, налоговики могут посчитать, что первичка недостоверна. И судьи могут поддержать ИФНС (постановление ФАС Дальневосточного округа от 4 сентября 2013 г. № Ф03-3967/2013). Например, согласно акту подрядчик выполнял работы с 15 по 30 марта. Но в договоре период работ установлен со 2 по 16 апреля. Тогда можно составить допсоглашение к договору и указать в нем период работ, соответствущий фактическому. Либо в акте сделать оговорку, что работы выполнены досрочно.*

<…>

Журнал «Главбух» № 8 Апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка