Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 декабря 2014 3 просмотра

Какой пакет документов необходим для разделения основного средства (недвижимое имущество) для дальнейшей передачи сторонним организациям?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Чиновники объясняют для вас налоговые загадки из своих собственных писем

<…>

Загадка № 3. О том, можно ли делить на части инвентарный объект

Вопрос, уже давно волнующий бухгалтеров: как учитывать основные средства, состоящие из нескольких частей? На практике такие объекты обычно «разукрупняют», то есть делят, потому что это просто выгодно. Ведь если часть основного средства имеет меньший срок использования, чем весь объект в целом, то списать его стоимость получится куда быстрее. Или вовсе сразу, если он обошелся не дороже 40 000 руб. А порой разделение просто неизбежно.

Какую загадку задали чиновники

Чиновники в очередной раз категорично заявили, что делить объекты основных средств на части в налоговом учете недопустимо. Обосновали они свою позицию тем, что «разукрупнение» объекта, состоящего из нескольких элементов, не предусмотрено главой 25 Налогового кодекса РФ.*

Но как же быть в ситуации, когда разделить объект — это единственный вариант учета? Например, при продаже или покупке части здания. Ведь и запрета на такой способ отражения имущества Налоговый кодекс РФ не содержит.

Как действовать на самом деле

Делить основное средство на части неправомерно уже после того, как его приняли на учет. Именно об этом идет речь в письме № 03-03-06/1/313.* Выделять объект меньшей стоимостью исключительно в интересах компании. Но такого способа учета основных средств кодексом не предусмотрено.

Если же изначально составные части амортизируемого имущества имеют разный срок полезного использования, то их, бесспорно, надо учесть раздельно. Причем как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ и ПБУ 6/01.

Но действительно бывают ситуации, когда первоначальную стоимость основного средства приходится менять. Предположим, компания продает часть здания. В этом случае надо руководствоваться пунктом 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Увеличить или, напротив, уменьшить стоимость можно в результате достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации.

Вот как раз при продаже части здания или какого-то элемента оборудования речь идет о частичной ликвидации. То есть по сути выбывает часть основного средства.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 22, НОЯБРЬ 2012

Лина Ставицкая,

эксперт журнала «Главбух»

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка