Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 декабря 2014 12 просмотров

По факту принята компания, которая оказывает консультационные услуги, связанные по вопросам финансовой и бухгалтерской отчетности,анализом инаучно-исследовательские работы по договорам субподряда в рамках Государственных контрактов. Работы и услуги оказывались своими силами и привлекались исполнители.Организация не вела раздельный учет НДС и не отражала операции без НДС в декларации.1) Каковы налоговые последствия такого учета?2) Какой алгоритм восстановления бухгалтерского и налогового учета??(восстановление раздельного учета НДС)3) Можно ли для упрощения учета рассмотреть посредническую деятельность? Какова специфика учета такой деятельности?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: «Мы не ведем раздельный учет входного НДС, хотя должны. Что нам будет?»

В том квартале, когда у вас появились не облагаемые НДС операции наряду с облагаемыми, надо раздельно учитывать входной налог. Но что если по какой-то причине вы забыли про раздельный учет?

Вообще прямой ответственности за такое нарушение не предусмотрено. Но вот суммы НДС, предъявленные в текущем квартале к вычету, контролеры наверняка снимут. И в итоге пересчитают налог к уплате. Помимо недоимки вам придется уплатить также штраф и пени.*

Налоговики рассуждают так. Входной НДС к вычету вы вправе принять по тем товарам, работам или услугам, которые используете именно в облагаемых этим налогом операциях. А суммы входного налога по приобретенным ценностям для необлагаемой деятельности вы можете учесть в их стоимости при расчете налога на прибыль.

Когда же у вас в одном квартале были оба вида операций, входной налог справедливо распределить пропорционально каждому из них. Все эти правила прописаны в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Вот и выходит, что, принимая суммы НДС по необлагаемым операциям к вычету, вы незаконно занижаете налог к уплате.

Оспорить такой вывод вряд ли удастся даже в суде. Один из многочисленных примеров — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 января 2011 г. по делу № А58-2951/10.

Более того, судьи считают, что даже если раздельный учет вы ведете, но проверяющие в этом усомнились, то доказывать им обратное должны именно вы (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17 августа 2011 г. по делу № А53-19990/2010).

К счастью, в этих строгих правилах все же есть небольшое исключение. Раздельный учет вы можете не вести, если доля расходов на необлагаемые операции составляет 5 процентов или менее от общей суммы расходов компании.*

Правило «пяти процентов» в текущем квартале у вас выполняется? Если да, то опасаться вам нечего. Если же доля расходов на необлагаемые операции не настолько мала и НДС вы не распределяли, советуем принять меры.

В первую очередь рассчитайте пропорцию. В соответствии с полученными долями определите заново сумму вычетов. Она станет меньше. А также пересмотрите расходы в декларации по налогу на прибыль. В их составе должны быть суммы НДС, которые приходятся на необлагаемые операции.

После пересчета налогов подайте уточненные декларации и доплатите в бюджет НДС. По налогу на прибыль, напротив, образуется переплата. Ее вы сможете зачесть в счет будущих платежей или вернуть. Право на это вам дает пункт 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Журнал «Главбух» № 14, Июль 2013

2. Статья: Типичные ошибки в расчете НДС, которые могут перекочевать в вашу отчетность

<…>

Допустим, ваша компания помимо облагаемых НДС операций проводит время от времени льготируемые сделки. К слову, выдает те же займы. В таком случае НДС по льготным операциям нужно учитывать отдельно. Ведь входной налог удастся заявить лишь с тех сумм, которые относятся к облагаемым сделкам (п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ).* Быстро сориентироваться в правилах раздельного учета вам поможет схема ниже.

Когда придется вести раздельный учет и как при этом распределять суммы НДС

Избежать раздельного учета можно, если доля расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов. Если это так, весь входной НДС вы вправе принимать к вычету.

Напомним, как считать долю расходов, которую вы будете сравнивать с 5-процентным барьером, на примере займов.

Казалось бы, какие могут быть траты при выдаче денег в долг? Тем не менее чиновники требуют вычленить из суммы общехозяйственных расходов долю, приходящуюся на необлагаемые операции. А ориентироваться при этом можно, например, на долю доходов, полученных от таких льготируемых сделок. То есть сначала определите, какой процент в общей сумме поступлений за квартал занимает выручка от выданных займов в виде полученных процентов. А потом на данный коэффициент умножьте сумму общехозяйственных расходов. Такой алгоритм следует из письма ФНС России от 13 ноября 2008 г. № ШС-6-3/827@.

Пример 3: Как определить, должна ли компания вести раздельный учет

ООО «Продавец» занимается оптовой торговлей. Кроме того, в I квартале ООО получило от контрагентов проценты по займам в сумме 175 000 руб. Прямых расходов на выдачу займов нет.

Выручка от реализации товаров составила 1 250 000 руб. Доля дохода от займов в общем объеме выручки равна 12,28 процента ((175 000 руб.: (1 250 000 руб. + 175 000 руб.) ? 100%).

Расходы компании в I квартале — 820 000 руб. Из них бухгалтер выделил общехозяйственные затраты, которые согласно учетной политике нужно распределять между облагаемыми и необлагаемыми операциями. Общая сумма данных затрат равна 450 000 руб. Таким образом, доля расходов на выдачу займа равна 6,74 процента (450 000 руб. ? 12,28% / 820 000 руб. ? 100%). Значит, ООО должно вести раздельный учет НДС.

Предположим, доля расходов оказалась больше лимита. Тогда выделите затраты, которые нельзя прямо отнести к облагаемой реализации. Это, к примеру, все те же общехозяйственные расходы. Затем определите по ним сумму вычета расчетным путем. Для этого возьмите сумму НДС, предъявленную поставщиком. И умножьте на долю выручки от облагаемых операций в общем объеме поступлений. Показатель выручки берите без учета НДС.

Вот вы и определили размер НДС, который можете смело поставить к вычету и отразить в декларации. Остальную сумму налога, предъявленного поставщиком, включите в стоимость приобретенных товаров, работ или услуг.

<…>

Журнал «Главбух» № 6, Март 2013

11.12.2014 г.

С уважением,

Наталья Колосова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка