Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2014 7 просмотров

Арендодатель решил перевыставлять коммунальные услуги отдельными счетами.Как я поняла, Арендодатель выставляет счет арендатору, не выделяя НДС.Например, 3300 руб. В счете пишет "НДС не облагается"?Арендодатель делает проводку 76 (Арендатор) - 91.1 = 3300,а так же 91.2 - 60 (Поставщик комуслуг) = 3300.Вопрос: 1) Какой документ, помимо счета, дает Арендодатель Арендатору (Акт с формулировкой "НДС не облагается")?2) Означает ли это, что у Арендодателя возникает вид деятельности, необлагаемый НДС и надо вести раздельный учет по НДС?

К счету прилагаются копии счетов на коммунальные расходы.

Раздельный учет ведется при наличии необлагаемых операций, перевыставление услуг к ним не относиться следовательно вести раздельный учет не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организовать и оформить расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

<…>

Компенсация услуг отдельным платежом

В данном случае стоимость потребленных коммунальных услуг арендатор компенсирует арендодателю отдельно от арендных платежей. То есть по двум счетам: на оплату аренды и на возмещение коммунальных платежей.

Как правило, условие о компенсации коммунальных платежей устанавливается непосредственно в договоре аренды (п. 1 ст. 615 ГК РФ). Но можно оформить и отдельное соглашение, например, договор о возмещении затрат по оплате коммунальных платежей (ст. 420421779 ГК РФ).

При этом данное соглашение нельзя квалифицировать как договор поставки коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии и др.), поскольку арендодатель не является поставщиком коммунальных услуг (например, энергоснабжающей организацией).

Такой вывод позволяет сделать пункт 22 информационного письма ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66. Подтверждает его и более поздняя арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 15 февраля 2008 г. № А29-493/2007 и Северо-Западного округа от 21 сентября 2007 г. № А56-39141/2006).

Общая стоимость коммунальных услуг и поставок энергии определяется по фактическому потреблению на основании счетов, выставленных поставщиками. Доля расходов арендатора, компенсируемая им по договору аренды, может определяться следующими способами:

  • по доле занимаемых арендатором площадей помещений;
  • по показаниям отдельных счетчиков;
  • исходя из мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы.

Методику расчетов закрепите в договоре аренды или отдельном соглашении (п. 1 ст. 615, ст. 420421,779 ГК РФ).

При компенсации арендатором коммунальных расходов отдельным платежом арендодатель должен выставить арендатору счет для оплаты. Форма такого документа законодательно не установлена, поэтому составьте его в произвольном виде (на основании счета коммунальных служб, расчета). Для того чтобы счет на оплату был признан первичным документом, он должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Формы: Счет, выставленный арендодателем на оплату коммунальных услуг, потребленных арендатором

Когда понадобится: при компенсации арендатором коммунальных расходов отдельным платежом. Арендодатель должен выставить арендатору счет для оплаты. Форма такого документа законодательно не установлена.

СЧЕТ


на оплату коммунальных услуг, потребленных арендатором,


от 1 июня 2013 г. № 5/16

Получатель платежа (арендодатель) ЗАО «Альфа»
Плательщик (арендатор) ООО «Торговая фирма "Гермес"»
Период (месяц, год) май, 2013
Итого к оплате (сумму в руб.) 1807,52 руб.
Вид платежа Количество Тариф

Начислено по


тарифу, руб.

Холодное


водоснабжение (ХВС)


(по отдельному


счетчику)

7,33 куб. м 11,8 руб./куб. м 86,5

Горячее водоснабжение


(ГВС) (по отдельному


счетчику)

3,844 куб. м 57,51 руб./куб. м 221,07

Отопление


(пропорционально


занимаемой площади)

31 кв. м 16,14 руб./кв. м 500,34

Электроэнергия (по


отдельному счетчику)

385 кВт · ч 2,37 руб./кВт · ч 912,45
ИТОГО 1807,52


Счет составлен на основании счетов коммунальных служб за май 2013 года (копии и расчеты прилагаются).

Выписал:

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка