Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 декабря 2014 7 просмотров

Скажите, пожалуйста, ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль должны быть исчислены если доходы от реализации, полученные организацией за 4 предыдущих квартала превышают в среднем 10 млн.рублей.Вопрос: неважно что это превышение выявлено в 3 квартале, в расчет берется и 4 квартал 2013г.?В таком случае, эта обязанность уплаты может прекратиться в любом квартале налогового периода или только по результатам года? Спасибо.

Снова перейти на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль Вы должны в том случае, если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превысили в среднем 10 000 000 руб. за каждый квартал. То есть это может произойти по окончании любого квартала в течение года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каком порядке нужно перечислять налог на прибыль в бюджет

<…>

Перечисление авансовых платежей

Для перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль в течение календарного года предусмотрены три способа:

При этом организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, могут применять лишь третий способ. Такие организации должны перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль только ежеквартально.

Остальные организации обязаны перечислять авансовые платежи ежемесячно:*

  • либо исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале;
  • либо исходя из фактически полученной прибыли.

Выбрать один из этих двух способов организация вправе самостоятельно. Причем, если организация предпочитает перечислять авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, такой выбор нужно сделать до начала налогового периода. В течение года менять выбранный способ перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль нельзя.*

Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ, а также из писем Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-07/5, ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2894.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как перечислять налог на прибыль ежеквартально

Кто должен платить ежеквартально

Один раз в квартал перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль должны организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 000 000 руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).* При расчете средней величины доходов учтите последний квартал периода, за который подается налоговая декларация (письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/493). Например, I?IV кварталы отчетного года берите в расчет при подаче декларации за год.

<…>

Расчет предельной суммы доходов

Предельную сумму доходов, при которой налог на прибыль можно платить поквартально, определяйте по формуле:*

Доходы от реализации в среднем за четыре предшествующих квартала = Доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за четыре предшествующих квартала : 4


Доходы от реализации определяйте без учета НДС и акцизов, предъявленных покупателю (п. 1 ст. 248 НК РФ).

<…>

Отчетные периоды

При перечислении авансовых платежей по налогу на прибыль ежеквартально отчетными периодами являются:

  • I квартал;
  • полугодие;
  • девять месяцев календарного года.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 285 Налогового кодекса РФ.

Расчет авансового платежа

Сумму квартального авансового платежа по налогу на прибыль определяйте по формуле:

Авансовый платеж по итогам отчетного периода = Налоговая база за отчетный период ? 20% (или ниже, если это установлено региональным законодательством) Авансовые платежи, начисленные в течение отчетного периода


Такой порядок расчета авансовых платежей установлен пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

<…>

Переход на помесячную уплату

Если организация утратила право на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль по причине превышения лимита дохода, то она должна перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей. Уведомлять об этом налоговую инспекцию законодательство не требует. После перехода перечисляйте ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. Перечислять ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактической прибыли, организация не может, если заявления о применении этого метода в налоговую инспекцию до 31 декабря предшествующего года она не подавала. Такие правила следуют из пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.*

Пример утраты права на поквартальную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль*

ЗАО «Альфа» перечисляет авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально.

Доходы организации от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) без учета НДС составили:

  • в IV квартале 2013 года – 120 330 руб.;
  • в I квартале 2014 года – 86 316 руб.;
  • во II квартале 2014 года – 107 175 руб.;
  • в III квартале 2014 года – 25 218 819 руб.;
  • в IV квартале 2014 года – 25 376 502 руб.

По окончании IV квартала 2014 года бухгалтер «Альфы» проверил возможность поквартальной уплаты налога на прибыль в дальнейшем.

Средний доход от реализации за четыре предыдущих квартала составляет:
(86 316 руб. + 107 175 руб. + 25 218 819 руб. + 25 376 502 руб.) : 4 кв. = 12 697 203 руб./кв.

Полученный показатель превышает предельно допустимую величину (10 000 000 руб. в среднем за квартал). Поэтому с 1 января 2015 года «Альфа» утрачивает право на поквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль. Начиная с I квартала 2015 года организация должна перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

Бухгалтер заявил ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, подлежащие уплате в I квартале 2015 года, в уточненной декларации за девять месяцев 2014 года. В ней он заполнил подраздел 1.2 раздела I (с указанием кода квартала 21) и строки 320–340 листа 02.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация: нужно ли уведомить налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль. Ранее организация перечисляла авансовые платежи ежемесячно исходя из прибыли за предыдущий квартал

Нет, не нужно.

Требования уведомлять налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль законодательство не содержит. Организация обязана сообщить в инспекцию об изменении способа уплаты налога на прибыль в единственном случае: если она переходит на ежемесячное перечисление авансовых платежей исходя из фактической прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ). Таким образом, перейти на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль организация может без уведомления налоговой инспекции. Главное условие – за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не должны превышать в среднем 10 000 000 руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).*

Главбух советует: о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль налоговую инспекцию лучше уведомить (составьте заявление в произвольной форме). В противном случае налоговые инспекторы могут решить, что организация не представила декларацию за январь следующего налогового периода (года), и приостановить операции по счетам. Если до перехода на квартальную уплату налога организация начисляла авансовые платежи исходя из прибыли за предыдущий квартал, у инспекции могут возникнуть вопросы о причине неуплаты ранее заявленных ежемесячных авансовых платежей. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 13 апреля 2010 г. № 3-2-09/46.

<…>

Из рекомендации «Как перечислять налог на прибыль ежеквартально»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Ситуация: с какого периода нужно перейти на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль. Право на поквартальную уплату утрачено из-за превышения лимита доходов

Переходите на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов.*

При этом суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога. Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716.

<…>

Из рекомендации «Как перечислять налог на прибыль ежеквартально»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка