Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 декабря 2014 36 просмотров

Необходимо рассчитать пособие по БиР сотруднице, которая работает по совместительству по гибкому графику, а именно: 2 раза в неделю.Как нужно посчитать количество календарных дней, приходящихся на отработанное время? Взять полное количество календарных дней, приходящихся на расчетный период или же посчитать пропорционально отработанному времени?

При этом нужно учитывать, что при определении количества календарных дней в расчетном периоде не учитываются календарные дни, приходящиеся на периоды:
– временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
– освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС России не начислялись.

Такой порядок установлен в части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как определить средний дневной заработок для начисления пособия по беременности и родам

<…>


Общий порядок расчета

После того как определены расчетный период и заработок сотрудницы за расчетный период, нужно вычислить средний дневной заработок. Для этого используйте формулу:*

Средний дневной заработок = Заработок сотрудницы в расчетном периоде : Количество календарных дней в расчетном периоде


При определении количества календарных дней в расчетном периоде не учитываются календарные дни, приходящиеся на периоды:
– временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
– освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС России не начислялись.

Такой порядок установлен в части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Максимальная величина

Средний дневной заработок не должен быть больше максимального среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам (ч. 3.3 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:*

Максимальный средний дневной заработок = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска : 730


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В 2014 году эта величина составит 1479,45 руб./дн. ((512 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 дн.).

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2.Рекомендация: Как определить предельный размер среднего дневного заработка при начислении пособия по беременности и родам


Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:*

Максимальный размер среднего дневного заработка = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска : 730


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Максимальный средний дневной заработок в 2014 году составляет 1479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 дн.).

<…>


Исключением является ситуация, когда в расчетном периоде отсутствовал заработок (фактический среднемесячный заработок оказался ниже МРОТ) у сотрудницы, для которой на момент наступления страхового случая установлен режим неполного рабочего времени. В таком случае средний заработок (МРОТ), учитываемый при расчете пособия, нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы. Для расчета используйте формулу:*

Размер среднего дневного заработка, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени = МРОТ ? 24 : 730 ? Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднице по режиму неполного рабочего времени : Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени


Такой порядок следует из положений части 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ,пункта 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка