Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2014 22 просмотра

На данный момент программа 1С не предусматривает отражение НДС в книге продаж/ покупок на основании платёжного поручения, разработчики ссылаются на отсутствие комментарий компетентных органов. Может уже есть официальные разъяснения о применении п.1 ст.3 Федерального закона от 21.07.2014г. №238-ФЗ?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Письмо Минфина России от 08.09.14 № 03-11-06/2/44863 О выставлении счетов-фактур покупателям, применяющим упрощенную систему налогообложения>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30.07.2014 № 151-У и письмо от 30.07.2014 № 149-У, поступившее из ФНС России, по вопросу выставления счетов-фактур покупателям, применяющим упрощенную систему налогообложения. и сообщает следующее.

Начиная с 1 октября 2014 г., по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур налогоплательщики могут не составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ) услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика (подпункт «а» пункта З статьи 1 и пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ «0 внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее – Федеральный закон № 238-ФЗ)).*

Федеральный закон № 238-ФЗ не изменил порядок учета в расходах налога на добавленную стоимость при определении объекта налогообложения плательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Так, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346.17 Кодекса. Следовательно, суммы налога на добавленную стоимость являются самостоятельным видом расхода.

В соответствии со статьей 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № IЗ5н.

Пунктом 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в статье 346.16 Кодекса.

В связи с изложенным, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость пo оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком.

При этом информируем, что первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость. Вместе с тем, счета-фактуры могут не представляться (при наличии письменного согласия сторон на их несоставление).*

2. Статья: Как отражать НДС в книге продаж и книге покупок, если вы отказались от счетов-фактур

<…>

Поставщик заявляет вычет по авансовому НДС

Компания, которая перестала выставлять отгрузочные счета-фактуры, вправе отказаться и от счетов-фактур на аванс. Но, получив аванс, надо начислить НДС с него, то есть сделать запись в книге продаж. После отгрузки эту сумму налога можно принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). Для этого нужно сделать запись в книге покупок. Как? Зависит от того, какой документ поставщик будет оформлять при отгрузке.

Если при отгрузке поставщик будет начислять НДС по счету-фактуре в одном экземпляре, то такой же документ логично составлять и на авансы. И фиксировать его в книге продаж при начислении НДС с аванса и книге покупок при его вычете.

Важная деталь

Сумму авансового НДС поставщик может отразить в книге продаж на основании платежки покупателя.

Если НДС с отгрузки поставщик решил фиксировать в книге продаж на основании первички, то при получении аванса запись о начисленном НДС можно сделать на основании платежки, по которой покупатель заплатил аванс.*

<…>

Екатерина Алексеева, эксперт журнала «Главбух» Журнал «Главбух», № 23, декабрь 2014

3. Статья: Следует ли отказываться от счета-фактуры

<…>

Как заполнять книгу продаж

Из новой формулировки подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ следует, что счета-фактуры по операциям с неплательщиками НДС можно не составлять вообще. Тогда как заполнять книгу продаж?

Заметим: в книге продаж позволено регистрировать не только счета-фактуры, но и иные документы. Пункт 7 (подп. «р»–«ц») Правил ведения книги продаж… допускает записи на основании первичных документов, хотя и в особых случаях (при уменьшении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав). Тем не менее первичные документы в этих Правилах все же перечислены. Следовательно, продавец, не составляющий счета-фактуры, вправе делать записи в книге продаж на основании первичных документов, удостоверяющих реализацию. В «первичке» сумма НДС отражается всегда (п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ), а вот ставку налога можно не указывать. Тем не менее следует признать, что постановление № 1137 порядка ведения книги продаж в новых условиях не разъясняет.*

Официальные пояснения

Приведенную точку зрения поддерживает письмо Минфина России от 9 октября 2014 г. № 03-07-11/50894. Правда, в нем, как считает автор, финансисты сужают новую норму. В письме разъясняется, что налогоплательщик вправе при осуществлении операций по реализации по письменному согласию сторон сделки не выставлять счета-фактуры. Тем самым они подменяют понятие «несоставление» понятием «невыставление».

Под выставлением счета-фактуры понимается его передача (п. 3 разд. II приложения к постановлению № 1137). А составление – это заполнение формы.

Тем не менее специалисты министерства допускают возможность ведения книги продаж на основании первичных учетных документов. А также предлагают альтернативное решение – составлять счет-фактуру в одном экземпляре и на его основании делать запись в книге продаж. Подчеркнем: в письме № 03-07-11/50894 не сообщается, что налогоплательщик может не составлять счет-фактуру в принципе. Между тем неправомерное несоставление счетов-фактур обернется для него их отсутствием, а это грозит штрафными санкциями*. › |

› | За грубое нарушение правил учета объектов налогообложения в статье 120 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф в размере 10 тыс. или 30 тыс. руб. (в зависимости от количества кварталов, в которых допущены нарушения).

Поэтому удовлетвориться таким разъяснением, по мнению автора, нельзя.

Оформление соглашения

Продавец может воспользоваться льготой лишь по сделкам, в отношении которых имеется письменное согласие покупателя на невыставление ему счета-фактуры. Следовательно, на каждую сделку придется оформлять отдельное соглашение. Форма такого документа произвольная. Но поскольку дело касается налоговых правоотношений, автор полагает, что в нем необходимо указать ИНН сторон. Письменное согласие освобождает продавца от обязанности не только выставлять покупателю счета-фактуры, но и составлять их по конкретной сделке.*

<…>

Е.Ю. Хоменюк, налоговый консультант Журнал «Учет в строительстве», № 12, декабрь 2014

12.12.2014 г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка