Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2014 3 просмотра

В счете-фактуре на выполненные работы (НИР) заполнена строка 4, где согласно правил заполнения должен быть прочерк. Строка некритичная для заполнения, а организация (заказчик) отказывается принять счет-фактуру. Подскажите как поступать в таких случаях, может ли организация (исполнитель) спорить в этой ситуации?

Поэтому в рассматриваемой ситуации, если счет-фактура имеет все обязательные реквизиты и всю необходимую информацию, позволяющую идентифицировать исполнителя, заказчика, наименование и стоимость услуг, налоговую ставку и сумму НДС, заказчик вправе принять налог к вычету по такому счету-фактуре, даже несмотря на то, что исполнитель заполнил в нем строку 4 «Грузополучатель и его адрес».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Допустимые ошибки и дополнения в счете-фактуре

86.12578 (6,7,9)

Если счет-фактура составлен верно и по нужной форме, то налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете. Но при условии, что в документах есть:

  • все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами 55.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ;
  • подписи лиц, указанных в пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Не преграда вычету и некоторые ошибки в счетах-фактурах, но только если они не мешают идентифицировать:

  • стороны сделки – продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;
  • наименование и стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав;
  • налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.*

Такой порядок предусмотрен в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

При этом указание стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав или суммы НДС с арифметическими ошибками допустимой ошибкой не будет. По такому счету-фактуре принять НДС к вычету нельзя. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 мая 2013 г. № 03-07-09/19826.

Дополнительные требования к оформлению счетов-фактур, которые предусмотрены в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, необходимо выполнять неукоснительно. Даже если эти требования прямо не прописаны в пунктах 55.15.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете НДС и по счетам-фактурам, в которых помимо обязательных реквизитов указаны дополнительные сведения или показатели.* Например, если, кроме почтового адреса продавца, в счете-фактуре приведен адрес его электронной почты или контактные телефоны. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17.

При этом можно вносить в счета-фактуры дополнительные реквизиты. Даже отдельные графы. Однако это разрешено, только если установленная форма и все ее реквизиты изменены не будут. Такие указания есть и в письме ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915.

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если в счете-фактуре, полученном от продавца, введены дополнительные реквизиты, характеризующие параметры поставки

Да, можно.

Ведь отказать вам в праве на вычет НДС налоговые инспекторы могут лишь при отсутствии какого-либо из обязательных реквизитов счета-фактуры (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Если же в счете-фактуре есть все обязательные реквизиты, и в нем указаны дополнительные сведения, нарушением правил составления такого документа это не является.* Поэтому допускается дополнить счет-фактуру, например, следующими реквизитами: «Код товара», «Условия оплаты», «Номер заказа», «Номер прейскуранта», «Номенклатурный номер товара» и т. п.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915, Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17от 19 июля 2012 г. № 03-07-11/141от 19 июля 2012 г. № 03-07-11/140.

Подтверждается такой вывод и в постановлениях ФАС Московского округа от 5 октября 2004 г. № КА-А40/8818-04от 13 октября 2004 г. № КА-А40/9399-04, Северо-Западного округа от 10 августа 2005 г. № А56-753/2005от 18 мая 2005 г. № А56-25585/04.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка