Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 декабря 2014 1 просмотр

Компания А на возмещение сумму НДС из бюджета по итогам 3 кв 2014г. Налоговые органы направили в адрес проверяемого налогоплательщика (компании А) письмо с целью проведения осмотра территории и проверки наличия приобретенных материалов в 3кв2014.Вопрос: Получив добровольное согласие от компании А на проведение осмотра территории и имущества, имеет ли право налоговая инспекция, находясь на территории налогоплательщика, во время проведения камеральной проверки запрашивать какие-либо документы?А также прошу разъяснить: списание товарно-материальных ценностей на нужды производственной (хозяйственной) деятельности организации каким-либо образом влияет на правомерность принятия вычетов по НДС?

2.Нет, не влияет. Списание ТМЦ влияет на правильность исчисления налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Каковы полномочия проверяющих при камеральной налоговой проверке

<…>

Истребование документов

Потребовать у проверяемой организации представить документы налоговая инспекция может только в следующих случаях*:

  • если организация применяет льготы по налогам, то инспекция вправе потребовать документы, подтверждающие обоснованность использования этих льгот (п. 6 ст. 88 НК РФ). Например, если организация применяет льготы по НДС, то инспекция может потребовать лицензию на ведение операций, освобожденных от НДС (при условии их лицензирования) (п. 6 ст. 149 НК РФ), документы, подтверждающие ведение раздельного учета операций, облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения (п. 4 ст. 149 НК РФ);
  • если организация подала налоговую отчетность без обязательных сопутствующих документов, то инспекция вправе потребовать эти документы (п. 7 ст. 88 НК РФ). Например, это могут быть документы, подтверждающие обоснованность применения организацией нулевой ставки НДС (ст. 165 НК РФ);
  • если организация подала декларацию по НДС с суммой налога к возмещению, то инспекция вправе потребовать документы, подтверждающие правильность применения налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 НК РФ). Например, это могут быть счета-фактуры поставщиков проверяемой организации (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • если организация подала отчетность по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, то инспекция вправе потребовать документы, которые являются основанием для начисления и уплаты этих налогов. Такими налогами являются налог на добычу полезных ископаемых (гл. 26 НК РФ), водный налог (гл. 25.2 НК РФ), земельный налог (гл. 31 НК РФ);
  • если по истечении двух лет организация представила уточненную декларацию, в которой уменьшена сумма налога к уплате в бюджет или увеличена сумма убытка. В этом случае инспекция вправе потребовать первичные и другие документы, обосновывающие изменение показателей, а также аналитические регистры налогового учета (п. 8.3 ст. 88 НК РФ);
  • если организация использует налоговые льготы в качестве участника регионального инвестиционного проекта. В этом случае инспекция вправе потребовать документы, подтверждающие, что деятельность организации соответствует условиям того или иного регионального инвестиционного проекта (п. 12 ст. 88 НК РФ);
  • если организация исполняет обязанности налогового агента по налогу на прибыль в отношении доходов по ценным бумагам, которые выплачиваются иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц. В этом случае инспекция вправе потребовать документы, подтверждающие правильность расчета и уплаты налога (п. 1 ст. 310.2 НК РФ).

Требовать в ходе камеральной проверки другие документы или указанные документы в иных случаях, не предусмотренных налоговым законодательством, инспекция не вправе (п. 7 ст. 88 НК РФ). В частности, при проведении камеральной проверки не могут быть затребованы*:

<…>

Олег Хороший государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2.Ситуация: Может ли инспекция в рамках камеральной налоговой проверки проводить осмотр помещений (территорий), которые организация использует для осуществления своей хозяйственной деятельности

Инспекция может провести осмотр помещений организации в ходе камеральной проверки. Однако у организации есть основания оспорить такие действия инспекции*.

Из положений статьи 88 Налогового кодекса РФ следует, что камеральная проверка проводится на территории инспекции и не предполагает присутствия проверяющих в помещениях (на территории) организации. Кроме того, право проводить осмотр помещений имеют лишь должностные лица инспекции, которые проводят выездную налоговую проверку. Об этом говорится в пункте 1 статьи 92 Налогового кодекса РФ. Исходя из совокупности указанных норм, можно сделать вывод, что проводить осмотр помещений в ходе камеральной проверки инспекция не вправе. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 25 января 2010 г. № Ф09-11201/09-С3,Центрального округа от 30 сентября 2008 г. № А54-1011/2008С21).

Вместе с тем, в арбитражной практике есть решения, в которых суды занимают противоположную позицию. По их мнению, проведение осмотра в рамках камеральной проверки не противоречит законодательству (см., например,определение ВАС РФ от 29 мая 2008 г. № 6938/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18 ноября 2008 г. № Ф04-6982/2008(15881-А75-27)Восточно-Сибирского округа от 11 ноября 2008 г. № А33-2940/08-Ф02-5516/08Северо-Западного округа от 5 июля 2007 г. № А05-11658/2006-11Поволжского округа от 17 апреля 2007 г. № А65-14660/06-СА1-42Северо-Кавказского округа от 27 декабря 2006 г. № Ф08-6682/2006-2776АЦентрального округа от 5 июня 2006 г. № А54-8117/2005-С18).

В сложившейся ситуации организации необходимо самостоятельно принять решение по вопросу правомерности проведения осмотра в рамках камеральной налоговой проверки. Если организация считает такие действия со стороны инспекции неправомерными, то она может обжаловать их* (п. 1 ст. 138 НК РФ).

Из рекомендации «Каковы полномочия проверяющих при камеральной налоговой проверке»

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

11.12.2014 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка