Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 декабря 2014 3 просмотра

Компания А по итогам 3 квартала 2014г. заявила на возмещение НДС из бюджета. По письменному обращению налоговой инспекции о проведении осмотра территории компания А дала добровольное согласие на осмотр своей территории и ТМЦ (приобретенным в 3кв2014).Вопрос:имеет ли право налоговые органы осуществлять осмотры территории, имущества и др. объектов проверяемого налогоплательщика в ходе камеральной проверки без участия понятых-?Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Может ли инспекция в рамках камеральной налоговой проверки проводить осмотр помещений (территорий), которые организация использует для осуществления своей хозяйственной деятельности

Инспекция может провести осмотр помещений организации в ходе камеральной проверки. Однако у организации есть основания оспорить такие действия инспекции.

Из положений статьи 88 Налогового кодекса РФ следует, что камеральная проверка проводится на территории инспекции и не предполагает присутствия проверяющих в помещениях (на территории) организации. Кроме того, право проводить осмотр помещений имеют лишь должностные лица инспекции, которые проводят выездную налоговую проверку. Об этом говорится в пункте 1 статьи 92 Налогового кодекса РФ. Исходя из совокупности указанных норм, можно сделать вывод, что проводить осмотр помещений в ходе камеральной проверки инспекция не вправе. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 25 января 2010 г. № Ф09-11201/09-С3Центрального округа от 30 сентября 2008 г. № А54-1011/2008С21).

Вместе с тем, в арбитражной практике есть решения, в которых суды занимают противоположную позицию. По их мнению, проведение осмотра в рамках камеральной проверки не противоречит законодательству (см., например, определение ВАС РФ от 29 мая 2008 г. № 6938/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18 ноября 2008 г. № Ф04-6982/2008(15881-А75-27)Восточно-Сибирского округа от 11 ноября 2008 г. № А33-2940/08-Ф02-5516/08Северо-Западного округа от 5 июля 2007 г. № А05-11658/2006-11Поволжского округа от 17 апреля 2007 г. № А65-14660/06-СА1-42Северо-Кавказского округа от 27 декабря 2006 г. № Ф08-6682/2006-2776АЦентрального округа от 5 июня 2006 г. № А54-8117/2005-С18).

В сложившейся ситуации организации необходимо самостоятельно принять решение по вопросу правомерности проведения осмотра в рамках камеральной налоговой проверки. Если организация считает такие действия со стороны инспекции неправомерными, то она может обжаловать их (п. 1 ст. 138 НК РФ).*

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка