Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 декабря 2014 5 просмотров

Предприятие работает на ЕСХН, с 01.01.2015 г. планируется переход на ОСНО. В период деятельности было приобретено оборудование оплата будет проводится с января 2015г., когда будут приняты расходы переходного периода в 2014г. в момент принятия к учету или на период оплаты?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отказаться от уплаты единого сельхозналога

<…>

Объекты, приобретенные в период применения ЕСХН

Перейти на другие режимы налогообложения организация может не раньше чем с начала следующего календарного года (п. 3 ст. 346.3 НК РФ).

При расчете ЕСХН расходы на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества учитываются, если выполнены следующие условия:
– расходы оплачены;
– объект используется в деятельности, направленной на получение дохода;
– основное средство введено в эксплуатацию (нематериальный актив учтен на одноименном счете 04);
– организация подала документы на регистрацию прав собственности (по объектам недвижимости, права на которые подлежат госрегистрации).

Такой порядок следует из положений подпункта 12 пункта 4, подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

При выполнении перечисленных условий все расходы на приобретение основных средств (нематериальных активов) будут полностью учтены при расчете ЕСХН за текущий год. Следовательно, остаточная стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения ЕСХН, на дату перехода на другие режимы налогообложения будет равна нулю.

Если основные средства (нематериальные активы) были оплачены частично, расходы на их приобретение уменьшат налоговую базу по ЕСХН только в сумме фактической оплаты (абз. 6 подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Поэтому на дату перехода на общую или упрощенную систему налогообложения нужно определить остаточную стоимость частично оплаченных объектов, которая не была учтена при расчете ЕСХН (п. 8 ст. 346.6 НК РФ). В дальнейшем эту стоимость можно будет переносить на расходы в порядке, предусмотренном главой 25 или 26.2 Налогового кодекса РФ.*

При расчете ЕНВД расходы на приобретение амортизируемого имущества не учитываются (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому, если организация переходит на ЕНВД, неоплаченную часть стоимости основных средств (нематериальных активов), приобретенных в период применения ЕСХН, при налогообложении учесть будет нельзя.

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка