Журнал, справочная система и сервисы
13 декабря 2014 4 просмотра

Наша организация получила кредит от СБ РФ по договору об открытии возобновляемой кредитной линии для пополнения оборотных средств, руб..По условиям договора мы обязаны ежемесячно платить:1. проценты за пользование кредитом по ставке 16,31% годовых2. комиссионные платежи в размере 2% годовых от свободного остатка лимита(т.е. это плата за право возможного использования суммы согласованного кредита вне зависимости от того, будем мы выбирать кредит или нет)Начисление процентов по договору происходит каждое 10-е число месяца.При расчете налога на прибыль проценты по полученному займу (кредиту) в пределах норм включаются в состав внереализационных расходов (подпункт 2 пункта 1 статьи 265, пункты 1 и 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ)Наша организация может учесть проценты по кредиту в размере не более 14,85% (8,25*1,8), начисленные на 30/31 число каждого месяца.Подскажите, пожалуйста, в составе каких расходов мы должны учитывать комиссионные платежи в размере 2%:1. в составе внереализационных расходов исходя из общей процентной ставки (16,31+2) по договору, и, соответственно, включать эти 2% в расчет лимита?либо2. в составе внереализационных расходов в качестве Расходов на услуги банка и полностью принимать в расходы при расчете налогооблагаемой бызы по налогу на прибыль?Наше мнение, что это плата за обслуживание банком кредитной линии, т.е. услуги банка.Верно ли это?

По данному вопросу мнения контролирующих ведомств и судов разделились. Минфин России и ФНС России считают, что если размер комиссии установлен в процентах, то ее необходимо учитывать в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Суды занимают противоположную позицию и считают, что расходы, связанные с обслуживанием кредитной линии, можно признать в полном объеме на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Учитывая то, что судебная практика поддержана мнением ВАС РФ (определение ВАС РФ от 8 июля 2009 г. № ВАС-8042/09), то контролеры маловероятно будут спорить с таким подходом, ведь с учетом Письма Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571, письма ФНС России от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097 разъяснениями ВАС должны руководствоваться налоговые органы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть в бухучете и при налогообложении расходы на открытие кредитной линии

<…>

ОСНО

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль расходы на выплату комиссионного вознаграждения банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание (по нормам или в размере фактически произведенных расходов)

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая форма выплаты комиссионного вознаграждения предусмотрена в договоре с банком.

Если в договоре банковская комиссия зафиксирована в виде твердой суммы (в рублях), то такую выплату учтите в составе расходов в полной сумме. Данные затраты включите в состав:
– прочих расходов, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера кредита, то такую выплату учтите в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466, от 19 августа 2010 г. № 03-03-06/1/561, от 27 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/776 и ФНС России от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466.*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учитывать комиссионное вознаграждение как расходы на оплату услуг банка независимо от формы его выплаты. Они заключаются в следующем.

Проценты по долговым обязательствам и затраты на оплату услуг банка отличаются по своей экономической сущности. Они являются самостоятельными видами расходов и не должны отождествляться. Первые представляют собой плату за пользование заемными средствами, вторые – плату за оказание возмездных услуг. По правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ признаются (нормируются) только проценты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). Что касается расходов на оплату банковских услуг, то их состав Налоговый кодекс РФ не конкретизирует и не ограничивает. Следовательно, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265, подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ организация может учесть любые вознаграждения банкам, которые экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом порядок расчета комиссионного вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Арбитражная практика подтверждает, что комиссионное вознаграждение банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание можно учесть при расчете налога на прибыль в полной сумме. То есть без ограничений, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ (см., например, определение ВАС РФ от 8 июля 2009 г. № ВАС-8042/09, постановления ФАС Поволжского округа от 17 марта 2009 г. № А57-22510/2007, Северо-Западного округа от 15 июня 2009 г. № А13-9281/2008, от 16 апреля 2008 г. № А56-8747/2007, Уральского округа от 10 октября 2006 г. № Ф09-9113/06-С7, Западно-Сибирского округа от 11 января 2006 г. № Ф04-9281/2005(18261-А27-35)).*

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка