Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2014 5 просмотров

Иностранная Компания безвозмездно передает нашей Компании Товарные знаки, зарегистрированные на территории иностранных государств. Облагается ли данная операция НДС. Является ли наша Компания агентом и уплачивает НДС со стоимости переданных ТЗ?

Противоположная позиция судов:

- в Налоговом кодексе нет норм, позволяющих начислять НДС при совершении подобной операции (Постановление ФАС ВСО от 14.02.2014 № А19-4871/2013);

- передача имущественных прав на безвозмездной основе не предусмотрена в качестве объекта обложения НДС (Постановление ФАС ЗСО от 13.07.2011 № А81-4401/2010).

Уважаемая Юлия Александровна!

Мы можем дополнительно подготовить и выслать в Ваш адрес рекомендации с подробным анализом Вашей проблемы и возможными вариантами ее решения. Подготовка таких материалов займет дополнительное время. Если Вы хотите получить дополнительные рекомендации, пожалуйста, сообщите нам об этом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Постановление ФАС ВСО от 14.02.2014 №№ А19-4871/2013, Ф02-27/2014

<…>

«Общество просит отменить судебные акты в части отказа в удовлетворении требований о признании недействительным оспариваемого решения инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость в сумме 414 580 рублей, соответствующих сумм пеней и штрафов по эпизоду выдачи работникам подарочных сертификатов, так как безвозмездная передача имущественных прав не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.*

<…>

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).*

Исходя из пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации, реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Инспекцией и судами передача обществом подарочных сертификатов своим работникам квалифицирована как передача имущественных прав.

Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав предусмотрены в статье 155 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 которой предусмотрено, что при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно пункту 2 названной статьи при реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Вместе с тем статьей 154 Налогового кодекса российской Федерации не регламентирован порядок определения налоговой базы при безвозмездной передаче имущественных прав.*

Исходя из пункта 1 статьи 17 Налогового кодекса Российской Федерации, налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.*

В данном деле налоговой инспекцией и судами при рассмотрении эпизода доначисления налога на добавленную стоимость по безвозмездной передаче денежных сертификатов, не приведены нормы Налогового кодекса Российской Федерации, которые позволяют взимать налог на добавленную стоимость с указанных операций.*

Изложенная в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.12.2005 N 98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации" позиция необоснованно применена судами к рассматриваемым отношениям.

При таких обстоятельствах судебные акты в части отказа в удовлетворении требований общества о признании недействительным оспариваемого решения налоговой инспекции по эпизоду доначисления налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года в сумме 369 000 рублей, за 1 квартал 2010 года - 45 580 рублей, соответствующих пеней и налоговых санкций подлежат отмене в связи с неправильным применением норм материального права».*

<…>

2.Постановление ФАС СЗО от 09.04.2012 № А66-3975/2011

<…>

«Проанализировав условия заключенных Обществом договоров аренды участков лесного фонда, суды сделали вывод о том, что выполнение арендатором лесохозяйственных и лесовосстановительных работ и передача их результатов арендодателю в качестве арендной платы является в силу статьи 39 НК РФ реализацией работ, которые не подпадают под действие пункта 3 этой статьи.
Согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.*
В силу подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав, осуществляемых как на возмездной, так и на безвозмездной основах; передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе, через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.*
С учетом приведенных норм права суды обоснованно признали операции по выполнению арендатором лесохозяйственных и лесовосстановительных работ и передаче их результатов арендодателю в качестве арендной платы объектом обложения НДС».*

<…>

15.12.2014 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка