Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 декабря 2014 78 просмотров

ОАО ПАТП-2На предприятии ежемесячно выдаются расчетные листки. Факта получения работником расчетного листка нет.Обязана ли бухгалтерия выдавать расчетные листки именно под подпись каждому работнику на большом предприятии, если способ перечисления заработной платы - на банковские карты работникам?Разъясните, пожалуйста, порядок выдачи расчетных листков работникам предприятия.

Организовать выдачу листков можно следующим способом.

В день выдачи зарплаты повесить объявление либо сделать рассылку по электронной почте о том, что, за расчетными листками, нужно обращаться в бухгалтерию. Далее зафиксировать выдачу листков.

Это можно сделать с помощью журнала регистрации их выдачи, в котором работник будет подтверждать своей подписью, что получил листок. А можно составить список работников, которые при получении заработной платы будут расписываться в нем. Правда, Трудовой кодекс не предписывает вручать работникам расчетные листки под роспись, поэтому введение какой-либо формы регистрации получения листков остается на усмотрение работодателя

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете начисление зарплаты

Расчетный листок

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме. Для этого используется расчетный листок. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Организация или предприниматель обязаны выдавать сотрудникам расчетные листки независимо от того, каким способом они выплачивают зарплату (наличными деньгами через кассу, перечислением на банковские карты или в натуральной форме). Такой вывод следует из буквального толкования положений статьи 136 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 18 марта 2010 г. № 739-6-1.

Ситуация: сколько раз в месяц организация должна формировать и выдавать сотрудникам расчетные листки по зарплате

Расчетные листки формируйте один раз в месяц (при окончательном расчете).

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме (ч. 1 и 2 ст. 136 ТК РФ). При этом организация обязана выдавать сотрудникам расчетные листки независимо от того, каким способом она выплачивает зарплату (наличными деньгами через кассу, перечислением на банковские карты или в натуральной форме). Такой вывод следует из буквального толкования положений статьи 136 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 18 марта 2010 г. № 739-6-1.

Зарплата сотрудникам должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Однако расчетные листки должны составляться только при начислении и выплате второй части зарплаты (как правило, в конце месяца). Такую позицию подтверждает Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Расчетный листок можно составить в произвольной формеутвержденной руководителем, и согласовать с профсоюзом (при его наличии в организации).

В расчетном листке, в частности, укажите:
– составные части зарплаты, причитающейся сотруднику;
– удержания из зарплаты;
– общую сумму зарплаты, подлежащую выплате.

Такой порядок установлен в частях 1 и 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Ответственность за невыдачу расчетных листков

Внимание: за нарушение правил составления и выдачи расчетных листков сотрудникам трудовая инспекция может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Она возникнет только в случае отсутствия локального акта организации об утверждении формы расчетного листка и наличия жалоб сотрудников.

Ответственность за это нарушение предусмотрена:
– для организации – в виде штрафа от 30 000 до 50 000 руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток;
– для должностных лиц организации (например, руководителя) – в виде штрафа от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет).

Об этом сказано в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:Узнайте, что может проверить у вас трудовая инспекция

Почему нужно выписывать расчетные листки

— Можно ли обойтись без расчетного листка?

— Нельзя. При выплате зарплаты работодатель обязан в письменной форме извещать работника о составных частях его заработной платы, о размерах и об основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ст. 136 ТК РФ). Поэтому расчетные листки должны выдаваться при каждой выплате зарплаты (письмо Роструда от 18.03.2010 № 739-6-1). Если этого не делать, компании грозит штраф постатье 5.27 КоАП РФ (постановление Верховного суда РФ от 23.12.2010 № 75-АД10-3).

— А если зарплата перечисляется на банковские карточки, все равно нужно выдавать расчетные листки?

— Даже если зарплата работникам перечисляется на пластиковые банковские карты, работодатель обязан выдавать им расчетные листки с информацией о начислениях и удержаниях.

— Учитывая, что зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, расчетный листок также нужно выдавать работнику дважды в месяц?

— Да, однако на практике при определенных обстоятельствах допускается выдача расчетных листков один раз в месяц, если они выдаются в бумажной форме (см., например, письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1). Расчетный листок выдают работнику либо в момент выдачи зарплаты (при выплате наличными), либо он должен быть доступным со дня выплаты зарплаты в случае перечисления ее на банковскую карту работника.

— Проводя проверку, контролеры могут поинтересоваться у работников, выдают ли им расчетные листки. Кто-то скажет, что выдают, а кто-то и не вспомнит. Что предпринять, чтобы потом не объясняться с проверяющими?

— Для начала я рекомендовала бы в день выдачи зарплаты повесить объявление либо сделать рассылку по электронной почте о том, что, если кому-то из работников нужны расчетные листки, нужно обращаться в бухгалтерию. Далее зафиксировать выдачу листков.

Это можно сделать с помощью журнала регистрации их выдачи, в котором работник будет подтверждать своей подписью, что получил листок. А можно составить список работников, которые при получении заработной платы будут расписываться в нем. Правда, Трудовой кодекс не предписывает вручать работникам расчетные листки под роспись, поэтому введение какой-либо формы регистрации получения листков остается на усмотрение работодателя.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 7, ИЮЛЬ 2013

17.12.2014 г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка