Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2014 5 просмотров

Наша организация оплачивает обучение в вузе по заочной форме одному из своих штатных сотрудников. Какие налоги при этом возникнут у организации?

Суммы платы за обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку физического лица поименованы в числе доходов, не облагаемых НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ). При этом единственным условием для освобождения от НДФЛ является наличие лицензии у российского образовательного учреждения либо соответствующего статуса у иностранного образовательного учреждения.

Оплата обучения по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам страховыми взносами не облагается (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В целях налогообложения прибыли расходы на обучение сотрудника можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом необходимо выполнение следующих условий:

– обучение сотрудника проводится в интересах организации;

– между организацией и учебным заведением заключен договор на обучение;

– учебное заведение имеет действующую лицензию или соответствующий статус, если это иностранная организация;

– сотрудник, обучение которого оплатили, работает в организации на основании трудового договора либо если такой договор будет заключен не позднее трех месяцев по окончании обучения на срок не менее чем на год.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, обучение штатного сотрудника в вузе, имеющем лицензию на образовательную деятельность, не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Расходы на данное обучение организация вправе признать в составе прочих расходов при расчете налога на прибыль, если данное обучение проводится в интересах организации.

Ответ согласован
с государственным советником
гражданской службы РФ 3-го класса
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка