Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Не запутайтесь в многочисленной отчетности за март

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
16 декабря 2014 118 просмотров

Подлежат ли обложению НДФЛ доходы сотрудников в виде новогодних подарков для детей стоимостью до 4000,00 руб?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как удержать НДФЛ со стоимости подарка сотруднику (ребенку сотрудника)


По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ).* Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, подарок в связи с рождением ребенка, выданный сотруднику в течение первого года после рождения. Такой доход не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарка выше 4000 руб., но не превышает 50 000 руб. в год (п. 8 ст. 217 НК РФ).

<…>

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка. Организация применяет специальный налоговый режим»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Новогодние подарки

<…>

Напомним, что на основании пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ стоимость полученных от работодателя подарков, сумма которых за налоговый период (то есть год) не превышает 4 тыс. руб., НДФЛ не облагается.* Иными словами, если стоимость подарка к Новому году не выше указанного предела (и других подарков от организации в текущем году работник не получал), то НДФЛ начислять не нужно. А вот с суммы превышения придется уплатить 13 процентов.

<…>

Подарки для детей

А вот тут трудностей несколько больше.

Налог на доходы физлиц

Начнем с того, кто получает подарок – ребенок или родитель?

Подарок выдается ребенку. Компания может вручать подарки непосредственно детям на празднике. И вот возникает интересная правовая коллизия. Кто получает доход? Ребенок. Значит, он и налогоплательщик – ведь в нашей стране дети от уплаты налогов не освобождены.* А налогоплательщики обязаны платить налоги и представлять налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством (п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ). При этом, согласно пункту 1статьи 26 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик может участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя. Но надо учитывать, что субъект налогового правоотношения – это сам налогоплательщик независимо от того, лично он участвует в этом правоотношении или через представителя (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57).

А вот далее финансисты строят такую цепочку. В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ законными представителями налогоплательщика – физлица признаются лица, выступающие в качестве его представителей согласно гражданскому законодательству. В пункте 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что за детей, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны. Так что законные представители детей до достижения ими возраста 14 лет – их родители. Получается, уплачивать НДФЛ и подавать налоговые декларации по данному налогу в случае вручения подарков детям, младше 14 лет, должны их родители (письмо Минфина России от 15 июня 2009 г. № 03-02-08-54).*

Позиция чиновников, как считает автор, весьма шаткая. Во-первых, налоги должны уплачиваться за счет собственных средств налогоплательщика. И представители платят их за счет средств представляемого, а не за свой счет. › |

А какие есть собственные средства у несовершеннолетнего? В большинстве случаев – никаких. При этом в нашем налоговом законодательстве нет принципа семейной налоговой ответственности: каждый член семьи – отдельный налогоплательщик. Во-вторых, уплата налога – это не сделка. Так что ни в какие сделки с государством дети не вступают. И ссылаться на статью 28 Гражданского кодекса РФ неуместно. Просто в законодательстве по этому вопросу существует огромный пробел, который почему-то до сих пор не устранен.

Кроме того, даже наказать за непредставление декларации по НДФЛ в этом случае не получится. В статье 119 Налогового кодекса РФ за непредставление налоговой декларации установлена ответственность. Однако физлицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых нарушений с 16-летнего возраста (п. 2 ст. 107 Налогового кодекса РФ). Ответственность же законных представителей физлица в главе 16 Налогового кодекса РФ не предусмотрена. Правда, налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 9 августа 2007 г. № 28-10/076242@ пригрозили какой-то ответственностью, но какой – назвать не смогли. Так что в такой ситуации, по мнению автора, можно вообще уклониться от уплаты НДФЛ, даже если подарок будет стоить более 4 тыс. руб.*

Детский подарок вручен родителю. Если договор дарения составлен с самим работником или же он расписался в ведомости на получение подарка, то формально подарок получает именно он. Значит, у него и возникает доход. Тогда работник уплачивает НДФЛ по правилам, которые мы рассмотрели выше.* Нередко возникает вопрос: если в компании работают оба родителя, сколько подарков положено на одного ребенка? Конечно, организация решает это самостоятельно – определяет в приказе или в локальном нормативном акте. Если установлено, что одному конкретному ребенку положен только один подарок, то подарок нужно оформить на одного из родителей по их выбору.

<…>

А.В. Анищенко,

аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”»

Журнал «Учет в строительстве» № 12, декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка