Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2014 4 просмотра

Нами неосмотрительно были перечислены денежные средства по договору, который находился в стадии подписания. В процессе урегулирования пунктов договора, контрагент пропал с рынка, при проверке выяснилось, что на лицо все признаки мошенничества (отсутствие информации о компании, их местонахождении, офиса, руководстве, срок действия организации 1-2 месяца, сайт организации создан и тут же переадресован на сайт "википедии".Вопрос: данная дебиторская может ли быть списана через три года с момента возникновения по сроку исковой давности, а значит за счет уменьшения налогооблагаемой базы?

Общие требования к признанию расходов для целей налогообложения — обоснованность и документальное подтверждение (ст. 252 НК РФ). Списывая дебиторскую задолженность по истечении срока исковой давности, организация должна иметь документы, подтверждающие образование этого долга (письма Минфина России от 08.04.13 № 03-03-06/1/11347 и ФНС России от 06.12.10 № ШС-37-3/16955).

При этом, бухгалтерская справка, акт инвентаризации, приказ о списании задолженности без первичных документов, подтверждающих оплату, передачу имущества, по мнению контролеров, не подтверждают возникновение задолженности.

Для подтверждения долга необходима именно «первичка», а не любые внутренние документы организации.

Суды подтверждают, что при отсутствии первичных документов (договоров, актов приема-передачи, накладных, счетов-фактур) организация не вправе списывать дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности в налоговые расходы (постановления ФАС Волго-Вятского от 08.11.12 № А11-6321/2011, Восточно-Сибирского от 14.04.10 № А10-3883/2009 и Московского от 14.08.09 № КА-А40/7665-09-2 округов.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

<…>

Документальное оформление

Факт возникновения дебиторской задолженности должен быть подтвержден документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

Размер просроченной дебиторской задолженности определите по результатам инвентаризации и отразите в акте, например, по форме № ИНВ-17Инвентаризацию проводите по приказу руководителя (ф. ИНВ-22).

Чтобы списать дебиторскую задолженность, руководитель должен издать соответствующий приказ. Основанием для этого станут акт инвентаризации и бухгалтерская справка.

Об этом сказано в пункте 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, письме УФНС России по г. Москве от 13 декабря 2006 г. № 20-12/109630.

К акту инвентаризации дебиторской задолженности приложите документы, подтверждающие ее возникновение, например:*

  • договоры, в которых указаны сроки погашения обязательств контрагентами;
  • товарные накладные;
  • акты выполненных работ (оказанных услуг);
  • акты инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода.

Такой порядок следует из писем Минфина России от 8 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/11347 и УФНС России по г. Москве от 13 апреля 2011 г. № 16-15/035618.1.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Как правильно списать в налоговые расходы дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности

<…>

«Дебиторку» можно отнести на расходы только при наличии документов, подтверждающих образование долга и его срок*

НК РФ не обязывает кредитора предпринимать действия по взысканию долга для его признания безнадежным

Общие требования к признанию расходов для целей налогообложения — обоснованность и документальное подтверждение (ст. 252 НК РФ). Списывая дебиторскую задолженность по истечении срока исковой давности, компания должна иметь документы, подтверждающие образование этого долга (письма Минфина России от 08.04.13 № 03-03-06/1/11347 и ФНС России от 06.12.10 № ШС-37-3/16955).*

Ведомства считают, что такими документами может быть любая «первичка» о совершении хозяйственной операции, в результате которой образовался долг, оформленная с учетом требований Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ«О бухгалтерском учете». В частности, это накладные на передачу ценностей, акты приемки-сдачи работ (услуг), платежные документы. При этом договор, бухгалтерская справка, акт инвентаризации, приказ о списании задолженности без первичных документов, подтверждающих оплату, передачу имущества, по мнению контролеров, не подтверждают возникновение задолженности.*

Для подтверждения долга необходима именно «первичка», а не любые внутренние документы компании*

Кроме того, по мнению Минфина России, помимо «первички», компании необходимо иметь данные инвентаризации, письменное обоснование и приказ руководителя организации о списании задолженности (письмо от 28.01.13 № 03-03-06/1/38).

Суды подтверждают, что при отсутствии первичных документов (договоров, актов приема-передачи, накладных, счетов-фактур) компания не вправе списывать дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности в налоговые расходы (постановления ФАС Волго-Вятского от 08.11.12 № А11-6321/2011Восточно-Сибирского от 14.04.10 № А10-3883/2009 и Московского от 14.08.09 № КА-А40/7665-09-2 округов).*

Кроме того, важно учесть, что акт сверки также не является первичным документом, подтверждающим совершение хозяйственной операции. Налоговое ведомство в письме от 06.12.10 № ШС-37-3/16955 делает на этом акцент. В то же время налоговики отмечают, что подписание акта сверки должником является совершением действия, свидетельствующего о признании им долга. Этим течение срока исковой давности прерывается (ст. 195196 и 203 ГК РФ).

После подписания сторонами такого акта срок начинает течь заново, а время, прошедшее до указанного перерыва, в новый срок не засчитывается. Таким образом, хотя акт сверки и не является первичным документом, на основании которого списывается «дебиторка» в расходы, он играет существенную роль при определении срока исковой давности.

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 12, ИЮНЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка