Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2014 28 просмотров

С какого момента повысят ставку по выплате с дивидендов,, с 9 до 13%? Если учредитель прибыль 2014 года поделит в 2015 году, то по какой ставке будет выплачивать дивиденды?

Законопроектом № 605370-6 не уточнено, к каким дивидендам будет применяться новая ставка — к начисленным за 2015 год или решение о выплате которых компания примет в 2015 году (при этом неважно, какая прибыль распределяется — за 2014 год или более ранние периоды). Остается лишь ждать разъяснений Минфина на этот счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

Рекомендация: Ставка НДФЛ по дивидендам увеличится

Что нового: разработан проект федерального закона № 605370-6. Он предусматривает, что с 1 января 2015 года дивиденды физическим лицам будут облагаться НДФЛ по ставке 13%*

В настоящее время ставка, по которой облагаются дивиденды, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами РФ, равна 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Законопроектом предлагается с 1 января 2015 года признать указанный пункт утратившим силу. А в пункте 6 статьи 224 НК РФ, устанавливающем ставку 30%, дивиденды сделать исключением. Это значит, что дивиденды, выплачиваемые физлицам, будут облагаться поставке 13%.

Законопроектом не уточнено, к каким дивидендам будет применяться новая ставка — к начисленным за 2015 год или решение о выплате которых компания примет в 2015 году (при этом неважно, какая прибыль распределяется — за 2014 год или более ранние периоды).

Не исключено, что на этапе доработки законопроекта или после вступления его в силу появятся официальные разъяснения Минфина или ФНС России.*

12декабрь2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка