Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 декабря 2014 13 просмотров

Как можно переквалифицировать один долг в другой? Например, учредителю были начислены дивиденды, фактически дивиденды выплачены не были, учредитель предоставил займ организации данными начислениями. Как правильно поступить в таком случае?

Новация – форма прекращения обязательства путем замены первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ его исполнения, между теми же лицами. Старое обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации долга. Это следует из положений пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом РФ организация имеет право прекратить обязательство по выплате дивидендов путем новации долга в заемное обязательство.
Пунктом 1 ст. 807 ГК РФ предусмотрено, что физическое лицо (заимодавец) вправе передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (ст. 810 ГК РФ).
Так же при решении вопроса о порядке налогообложения сумм рекомендуем ознакомиться с письмом ФНС России от 14 июля 2011 г. № ЕД-3-3/2387@. Контролеры указывают, что денежные средства, которые будут получены по вновь возникшим обязательствам, могут быть признаны доходом налогоплательщика при каждой выплате, как при выплате дивидендов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

1. Статья справки: Новация – форма прекращения обязательства путем замены первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ его исполнения, между теми же лицами. Старое обязательство прекращается* в момент заключения соглашения о новации долга. Это следует из положений пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

2. письмо ФНС России от 14 июля 2011 г. № ЕД-3-3/2387@

«Вопрос: О порядке уплаты НДФЛ от новации договора доверительного управления ценными бумагами в беспроцентный заем.*

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке уплаты налога на доходы физического лица от новации договора доверительного управления ценными бумагами в беспроцентный заем и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.

Из обращений следует, что налогоплательщик передал ценные бумаги (акции) в доверительное управление на основании договора. При этом обязательство доверительного управляющего было прекращено путем новаций в заемное обязательство с обязанностью возвратить сумму займа в последующие годы.

Поскольку при новации обязательства по договору купли-продажи в обязательство по договору займа заем фактически не предоставлялся, денежные средства, которые будут получены по вновь возникшим обязательствам, будут являться доходом налогоплательщика от продажи упомянутых выше акций.

Положениями ст. 214.1 Кодекса предусмотрено, что доход или убыток по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как результат совокупности сделок с ними, совершенных в течение налогового периода.

При этом упомянутые выше доход и убыток определяются как результат совокупности всех сделок с ценными бумагами, осуществленных в течение налогового периода*.

В отношении доходов, полученных от операций купли-продажи акций в 2007 г. и позднее, налоговая база определяется с учетом документально подтвержденных расходов на приобретение таких ценных бумаг ранее, а также на сумму расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций, к которым относятся суммы вознаграждения доверительному управляющему.» 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка