Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 декабря 2014 4 просмотра

Вы отвечаете "контракт также можно заключить в любой валюте". Условная единица -это не валюта. Следовательно в условных единицах нельзя заключать контракт с ин.контрагентом, а только в определенной валюте?

Вместе с тем, из приведенного ниже постановления ФАС ДО видно, что стороны заключили контракт в у.е. Но в тексте договора они уточнили, что у.е. – это фактически доллар США, расчеты производятся в рублях по курсу доллара. То есть стороны у.е. определили как доллар. И само по себе это не запрещено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версии и в материалах «Системы Юрист».

1. Статья: Внешнеторговый контракт поставки. Какие условия необходимы, а о чем лучше умолчать 

Цена в контракте устанавливается в определенной валюте* за количественную единицу. 

2 февраль 2009

2. ПРИКАЗ МВЭС РОССИИ ОТ 29.02.1996 «Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов» 

«ЦЕНА И СУММА

Указывается общая сумма контракта и цена за единицу товара в валюте цены с приведением краткого наименования базиса поставки в соответствии с международными правилами толкования стандартных формулировок условий поставки товара ("ИНКОТЕРМС-90"). Наименование и код валюты, в которой оценен товар в соответствии с классификатором валют, используемым для целей таможенного оформления.*

В случаях, когда цена за единицу товара и сумма контракта не могут быть точно установлены на дату подписания контракта, приводится подробная формула цены либо условия ее определения с таким расчетом, чтобы при реализации всех оговоренных условий можно было однозначно установить цену товара и сумму контракта». 

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ДО от 22.01.2001 № А73-5115/2000 

«Пунктом 2.1 предусмотрена оплата ООО «Зернопродукт» оказанных услуг во внешнеэкономической деятельности по контракту № RSH-000115 путем перечисления на расчетный счет денежных средств в размере 1,5% от стоимости контракта (всего на сумму 4800 у.е., включая НДС), а также оплата командировочных расходов его сотрудникам. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ к доллару США* на день платежа в течение 5 дней после отгрузки круглого леса - 2025 у.е.; получения оборудования - 2775 у.е.».  

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка