Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 декабря 2014 4 просмотра

Как предусмотреть условие и порядок выплаты комиссионного вознаграждения по договору с агентом, если оплата зависит от выплаты не в процентах к выручке, а в сумме в чистому доходу.... т.е. агент оказывает нам услуги по транспортировке груза в разные направления РФ, и по разным регионам вознаграждение составляет в фиксированной выплате по отгруженным тмц и услугам...... Например, по договоренности с агентом услуга по отгрузке в Нижний Новгород в 1 квартале составляет 10 000, а во 2 кв. 12 000. Как лучше предусмотреть условие и порядок выплаты вознаграждения?

Кроме того, сумму вознаграждения можно установить и в фиксированной сумме.

Порядок расчетов с агентом зависит от условий посреднического договора. Так как агент может участвовать или не участвовать в расчетах с контрагентами.
Если агент участвует в расчетах, он может самостоятельно удержать сумму своего вознаграждения. Если же посредник не участвует в расчетах, вознаграждение за исполнение поручения ему перечисляет заказчик.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как посреднику отразить в бухучете и при налогообложении посредническое вознаграждение

<…>

Вознаграждение посредника

Независимо от характера поручения, данного заказчиком, за его исполнение посреднику положено вознаграждение. По агентскому и комиссионному договорам выплата вознаграждения обязательна (ст. 991, 1006 ГК РФ). По договору поручения вознаграждение может не выплачиваться только в том случае, если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 972 ГК РФ).

На практике вознаграждение посредника может определяться:*
– как твердая сумма, зафиксированная в договоре;
– как процент от суммы сделки;
– как разница между ценой товаров (работ, услуг), по которой они были реализованы покупателям, и ценой товаров (работ, услуг), по которой они были переданы на комиссию (если по договору посреднику поручена реализация товаров (работ, услуг) заказчика);
– как разница между суммой, полученной от заказчика для исполнения поручения, и суммой, уплаченной поставщику (если по договору посреднику поручено приобретение товаров (работ, услуг) для заказчика).

Выплата вознаграждения

Независимо от характера поручения, посредник может участвовать или не участвовать в расчетах с контрагентами.*
Если посредник участвует в расчетах, он может самостоятельно удержать сумму своего вознаграждения:*
– из выручки, полученной от покупателей (если предметом договора является продажа товаров (работ, услуг) заказчика);
– из средств, полученных от заказчика (если предметом договора является приобретение товаров (работ, услуг) для заказчика).

Если посредник не участвует в расчетах, вознаграждение за исполнение поручения ему перечисляет заказчик. Размер, условия и порядок выплаты посреднического вознаграждения должны быть прописаны в договоре.

Это следует из положений статей 410, 972, 997, 1011 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Обязательные условия договора

<…>

2. Размер вознаграждения. Если договор разовый, можно указать непосредственно сумму вознаграждения экспедитора. Если же договор длительный, лучше указать тарифы и ставки либо дать ссылку на них. Например: «Тарифы и ставки, на основании которых определяется вознаграждение экспедитора, даны в приложении № 2 к Договору».*

Если же размер вознаграждения не указать совсем, договор все равно будет действительным. Тогда цена будет определяться исходя из цены на аналогичные услуги в сходных условиях (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Однако это достаточно сложно, поэтому лучше все конкретизировать в договоре.

<…>

Справочник по упрощенке

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка