Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 декабря 2014 5 просмотров

Наталья Андреевна! Мы ООО продаем торговым сеткам строительные материалы. Одна торговая сеть которая находится в другом городе согласно договору составляет АКТ возврата брака и просит нас забрать этот товар. А т к мы товар не забираем (нам невыгодно иногда из за 5 мешков затирок гнать машину) эта торговая сеть сама делает УТИЛИЗАЦИЮ нашего бракованного товара. В связи с этим она выставляет нам слелующие документы: "АКТ возврата брака поставщику" от 24.10.2014 г где указывает помимо: "кол-ва", "цены", "суммы" и "причину возврата", (например истек срок годности 07.14 г) а так же СЧЕТ-ФАКТУРУ где в графе 1 указана формулировка "Возмещение стоимости товара согласно Договора поставки". Сумму, которая отражена в этих документах эта торговая сеть ставит взаимозачетом т к мы ее в течении 5 дней (по договору) не оплачиваем. Вопрос следующий: Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную операцию. Этот возврат. (Проводки). Что делать с НДС. Можно ли его поставить к возмещению?. Спасибо.

Ведь возврат товара все же происходит, хоть и формально. Покупатель расторг договор в одностороннем порядке и отказался от бракованного товара (товара с истекшим сроком годности). А это означает, что право собственности на такой товар переходит обратно к продавцу. Как правило, в этом случае:

–покупатель должен фактически вернуть товар продавцу;

– покупатель может потребовать возврата денег – если товар уже был оплачен.

Это следует из положений статьи 309, пункта 1 статьи 454, пункта 2 статьи 475, статьи 514Гражданского кодекса РФ.

В Вашем случае покупатель фактически не возвращает (т. е. не перемещает) товар, а уничтожает его за счет продавца. Порядок отражения операций в данном случае представлен в информации файла ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip –версия

1. Ситуация: Как продавцу на общей системе налогообложения отразить в бухгалтерском и налоговом учете утилизацию бракованного товара. По договору покупатель не возвращает брак, а уничтожает его за счет продавца

Даже если покупатель сам утилизирует бракованный товар, расходы, связанные с расторжением договора, отразите в бухгалтерском и налоговом учете, как если бы товар вам фактически вернули. Например, поступайте так с потерями от брака.

Ведь возврат товара все же происходит, хоть и формально. Покупатель расторг договор в одностороннем порядке и отказался от бракованного товара. А это означает, что право собственности на такой товар переходит обратно к продавцу. Как правило, в этом случае:

  • покупатель должен фактически вернуть товар продавцу;
  • обязательство покупателя по оплате товара прекращается – когда договор расторгнут до оплаты товара;
  • покупатель может потребовать возврата денег – если товар уже был оплачен.

Это следует из положений статьи 309пункта 1 статьи 454, пункта 2 статьи 475, статьи 514Гражданского кодекса РФ.

В нашем же случае покупатель фактически не возвращает (т. е. не перемещает) товар, а уничтожает его за счет продавца, поскольку такое условие изначально было предусмотрено в договоре. К примеру, покупатель находится очень далеко и потому перевозить обратно товар было бы невыгодно – проще самим уничтожить, а расходы компенсировать.

Пример учета компенсации, выплаченной покупателю в размере затрат, понесенных им на утилизацию бракованного товара. По условиям договора покупатель утилизирует товар за счет продавца*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» продала ЗАО «Альфа» 14 декабря 2013 г. партию автомобильной краски за 236 000 руб. (в т. ч. НДС – 36 000 руб.). «Альфа» 15 июня 2014 г. выявила неустранимый производственный брак (краска содержит посторонние примеси). По условиям договора покупатель ликвидирует бракованный товар, а продавец возмещает ему затраты, связанные с ликвидацией. В тот же день «Альфа» составила акты о браке и уничтожении товара, выставила счет на компенсацию затрат по утилизации на сумму 1180 руб. (в т. ч. НДС – 180 руб.). Себестоимость данной партии товара – 40 000 руб.

На момент выставления претензии отчетность «Гермеса» за 2013 год уже утверждена.

Так как данные прошлых периодов исправлять нельзя, бухгалтер «Гермеса» отразил прибыль и убыток прошлых лет, которые выявлены в отчетном году (п. 7 ПБУ 9/99п. 11 ПБУ 10/99).

15 июня 2014 года:

Дебет 91-2 Кредит 62
– 236 000 руб. – отражен прочий расход (убытки прошлых лет) в сумме, подлежащей возврату покупателю на основании акта о браке;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 91-1
– 36 000 руб. – принят к вычету НДС;

Дебет 41 субсчет «Товар, подлежащий ликвидации» Кредит 91-1
– 40 000 руб. – отражен прочий доход (прибыль прошлых лет) в сумме фактической себестоимости возвращенного товара;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 7200 руб. – восстановлен НДС по бракованной партии товара;

Дебет 41 субсчет «Товар, подлежащий ликвидации» Кредит 19
– 7200 руб. – восстановленный НДС включен в стоимость бракованной партии товара;

Дебет 44 Кредит 41
– 47 200 руб. – списана стоимость утилизированной бракованной партии товара на основании акта об уничтожении товара;

Дебет 44 Кредит 62
– 1180 руб. – отражен прочий расход в сумме перечисленной компенсации (с учетом входного НДС);

Дебет 62 Кредит 51
– 237 180 руб. – (236 000 руб. + 1180 руб.) – покупателю возвращены деньги за бракованный товар и компенсированы затраты на его утилизацию.

Сумму компенсации в размере стоимости расходов на утилизацию (уничтожение) партии автомобильной краски бухгалтер «Гермеса» при расчете налога на прибыль не учел (письмо Минфина России от 4 июля 2011 г. № 03-03-06/1/387).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль разницу между ценой реализации и стоимостью товаров при их возврате покупателем по причине несоответствующего качества

Да, можно. Однако вопрос о том, в какой момент эту разницу можно учесть, законодательно не урегулирован. Вы можете выбрать один из следующих двух вариантов.

Вариант 1. Договор, по которому был поставлен некачественный товар, нужно расторгнуть. В момент, когда получена претензия покупателя, возврат товаров отражают как самостоятельную хозяйственную операцию. То есть именно в этот момент деньги, которые нужно вернуть покупателю, отражают в составе внереализационных расходов. Одновременно в доходах признают стоимость возвращенного товара, по которой он учитывался на дату реализации. Это следует из положений пункта 10 статьи 250 и подпункта 1 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Такие же выводы выражены и в письме Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351 и подтверждаются в письме УФНС по г. Москве от 23 декабря 2011 г. № 16-15/124436.

Причем наличие претензии покупателя обязательно. Только тогда затраты в виде стоимости имущества можно отнести к расходам на возмещение ущерба. Иных оснований для признания разницы между ценой реализации и стоимостью реализованных товаров при расчете налога на прибыль законодательством не предусмотрено. На это в том числе указано в письме УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2006 г. № 20-12/115051. Причем ведомство ссылается на положенияподпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть пример судебного решения, которое подтверждает позицию Минфина России по этому вопросу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 июля 2006 г. № А56-36505/2005).

Вариант 2. Договор купли-продажи в части возвращенного товара следует считать несостоявшимся. И потому возврат товара по основаниям, предусмотренным законодательством, отдельно учитывать не нужно. Такой подход рекомендован в письме ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77. Если решите ему следовать, то в налоговом учете скорректируйте доходы и расходы того периода, в котором товары были реализованы:

  • уменьшите доходы от реализации на стоимость возвращенного покупателем некачественного товара;
  • на покупную стоимость возвращенного товара уменьшите расходы.

Договор был аннулирован на момент заключения, но вы еще не отчитались по налогу на прибыль за период отгрузки? Тогда выручку и стоимость приобретения укажите в декларациях исходя из фактического количества реализованных товаров. То есть стоимость возвращенных товаров учитывать не надо. Иначе, чтобы вернуть из бюджета переплаченный налог на прибыль, придется подать уточненную налоговую декларацию за период, в котором произошла отгрузка. Подробнее об этом см.:

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга


3. Рекомендация: Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров


НДС

Возврат товара влияет на уплату НДС. Однако основания таких изменений зависят от того, переходило право собственности к покупателю или нет.

Право собственности перешло к покупателю. Если покупатель возвращает реализованный ему товар, НДС, ранее предъявленный ему и уплаченный в бюджет, продавец вправе принять к вычету(п. 5 ст. 171 НК РФписьмо Минфина России от 2 ноября 2010 г. № 03-07-11/433).

Если покупатель принял к учету товар, то продавец принимает к вычету НДС по возвращенному товару на основании счета-фактуры, составленного покупателем (письма Минфина России от 2 марта 2012 г. № 03-07-09/17от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044подп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Такой порядок применяется, если покупатель – плательщик НДС.

Принять налог к вычету можно при соблюдении следующих условий:

При этом счет-фактуру, полученный от покупателя, зарегистрируйте в книге покупок сразу же после оприходования возвращенного товара (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Собственником остался продавец. Если покупатель не принял к учету часть товара, то на возвращенный товар он счет-фактуру не составляет. Продавец принимает к вычету НДС по возвращенному товару на основании корректировочного счета-фактуры (п. 3 ст. 168п. 13 ст. 171,п. 10 ст. 172 НК РФ, п. 2 приложения 2 и п. 12 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, письма Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05).

Если покупатель применяет спецрежим, то применяется особый порядок принятия к вычету НДС.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

22.12.2014г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка