Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 декабря 2014 10 просмотров

Добрый вечер. Согласно агентскому договору принципал возмещает Компании расходы на рекламу в размере 50%.По договору 50 % от общей величины указанных расходов на рекламу, понесенных Агентом, являются расходами Принципала и подлежат компенсации Агенту; остальные 50% от общей величины расходов на рекламу являются расходами, понесенными Агентом, которые не подлежат компенсации Принципалом., но сумма компенсации не может превышать 100 тыс руб. Согласно отчета агента. расходы составили 250 тыс.руб. Может ли агент принять сумму расходов не возмещаемую принципалом при расчете налога на прибыль?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 29.04.2005 № 20-12/31031

«В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Кроме того, расходами считаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В статье 1008 ГК РФ предусмотрено, что в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, указанные в договоре. При отсутствии в договоре соответствующих условий агент представляет отчеты по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (п. 2 ст. 1008 ГК РФ).

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 ГК РФ (если они не противоречат существу агентского договора), в зависимости от того, действует агент по условиям договора от имени принципала или от своего имени.

В пункте 1 статьи 990 главы 51 ГК РФ сказано, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

На основании статьи 1001 ГК РФ комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

Вопросы предоставления услуг, в частности, проведения рекламных акций, регламентируются главой 39 ГК РФ и Федеральным законом от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе" (далее – Закон № 108-ФЗ).

В соответствии со статьей 2 Закона № 108-ФЗ рекламораспространитель – это юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени, и иными способами.

В пункте 1 статьи 307 ГК РФ предусмотрено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие. А именно: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и тому подобное либо воздержаться от определенного действия. А кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договора.

Следовательно, на основании действующего гражданского законодательства обязательство по оплате сделки, связанной с оказанием услуг (в том числе услуг связи), возникает из договора, предусматривающего исполнение обязательств (оплату) денежными или неденежными средствами и определяющего стоимость данных услуг.

В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В пункте 1 статьи 781 ГК РФ сказано, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые предусмотрены в договоре возмездного оказания услуг.

Следовательно, расходы исполнителя по организации и проведению в ходе реализации автотранспортных средств рекламных кампаний, подтвержденные отчетами о рекламных акциях и другими предусмотренными законодательством документами, для целей налогообложения прибыли учитываются как расходы, связанные с производством и реализацией, с учетом пункта 2 статьи 252 НК РФ.

Соответственно подтвержденные счетами-фактурами, выставленными в адрес консигнанта (комитента) – контрагента, который выступает в роли заказчика, доходы от реализации рекламных услуг учитываются в налоговом учете на момент реализации этих услуг, определяемый по пункту 1 статьи 39 НК РФ.»

2. Статья:Сложности налогового учета затрат, возникающие у комиссионера при исполнении посреднического договора

<…>

Расходы на рекламу комиссионного товара. Комиссионер вправе учесть расходы на рекламу комиссионного товара с учетом положений статьи 252 НК РФ, если такие расходы подтверждены отчетами о рекламных акциях и другими предусмотренными законодательством документами (письмо УФНС России по г. Москве от 29.04.05 № 20-12/31031).*

В соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг). При этом Налоговый кодекс не разъясняет порядок учета расходов на рекламу в отношении комиссионных товаров. ФАС Поволжского округа в постановлении от 28.08.08 № А55-1511/08 признал обоснованными расходы комиссионера на рекламу комиссионного товара. Суд подчеркнул, что реклама реализуемых комиссионных товаров способствует увеличению объемов их реализации, а это приводит к увеличению дохода (ведь размер посреднического вознаграждения напрямую зависит от количества реализованного товара).

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 22, Ноябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка