Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2014 27 просмотров

На предприятии имеется мед.пункт, на который закупаются медикаменты в аптеках по без.налу. Как правильно учитывать медикаменты по приходу и расходу на мед.пункте. Бухгалтерские проводки по БУ и НУ?

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть затраты на содержание медпункта в составе прочих расходов при одновременно выполнении следующих условий:

Такой вывод следует из пункта 136 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и пункта 46 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747.

Отпуск медикаментов, перевязочных средств и вспомогательных материалов в эксплуатацию оформите так же, как и передачу в эксплуатацию других материалов.

При расчете НДС учитывайте, что ряд медицинских услуг не облагается этим налогом (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Если организация использует данную льготу, ведите раздельный учет «входного» НДС по медикаментам, перевязочным средствам и вспомогательным материалам, используемым в не облагаемой НДС деятельности (п. 4 ст. 149, абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). А налог учитывайте в стоимости приобретаемых материалов (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Сумму «входного» НДС по материалам, используемым в облагаемой НДС деятельности, примите к вычету в общем порядке. Подробнее об этом см. Когда «входной» НДС можно принять к вычету.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на содержание медпункта (здравпункта), расположенного на территории организации

Да, можно, но при одновременном соблюдении двух условий:

  • медикаменты;
  • перевязочные средства;
  • вспомогательные материалы.

    Если медпункте проводятся медосмотры сотрудников и (или) он является структурным подразделением другой организации, расходы на содержание такого медпункта учесть нельзя.

    Если используете льготу по НДС, ведите раздельный учет «входного» НДС по медикаментам, перевязочным средствам и вспомогательным материалам, используемым в не облагаемой НДС деятельности. Налог учитывайте в стоимости приобретаемых материалов.

    Сумму «входного» НДС по материалам, используемым в облагаемой НДС деятельности, примите к вычету в общем порядке.

    Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

    1. Рекомендация: Как вести учет медикаментов, перевязочных средств и вспомогательных материалов

    Правила учета медикаментов, перевязочных средств и вспомогательных материалов различны в отношении:

    Ситуация: какими нормативными документами нужно руководствоваться при организации учета медикаментов, перевязочных средств и вспомогательных материалов в медицинской клинике

    Руководствуйтесь актами, предназначенными для бухучета материалов:

    С целью учета медицинской специфики можно дополнительно порекомендовать к применению Инструкцию, утвержденную приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747, но лишь в части, не противоречащей действующему законодательству о бухучете.

    Формально этот документ распространяется только на организации, финансируемые из госбюджета, однако для коммерческих организаций такого специального нормативно-правового акта нет.

    Применяя Инструкцию, утвержденную приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747, нужно учитывать, что она устанавливает различные правила учета:

    Оформление поступления

    Поступление медикаментов, перевязочных средств и вспомогательных материалов в медицинскую организацию (клинику) оформите в обычном порядке, установленном для материалов.

    При поступлении жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств оформите с поставщиком протокол согласования цен поставки (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 г. № 865).

    О том, как проверить цены поставщика на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, см. Как контролировать установление цен на лекарственные средства в соответствии с законодательством.

    Бухучет

    Ведите учет медикаментов, перевязочных средств и вспомогательных материалов на счете 10 «Материалы» (Инструкция к плану счетов). Определить структуру аналитического учета (виды субсчетов, глубину аналитики и т. п.) организация может самостоятельно (ч. 2 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

    Можно вести аналитический учет в суммовом выражении по группам ценностей:

  • необходимость наличия медпункта должна быть продиктована требованиями законодательства. Такая необходимость возникает, например, если медпункт нужен для оказания первой (доврачебной) помощи на предприятиях с вредными и опасными условиями труда;
  • медпункт должен входить в состав самой организации (т. е. не должен являться структурным подразделением другого предприятия, например, медицинского учреждения).

При соблюдении всех вышеперечисленных условий организация вправе учесть затраты на содержание медпункта (здравпункта) в составе прочих расходов (подп. 7 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 15 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/269, от 4 марта 2010 г. № 03-03-06/1/109, от 18 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/356, от 21 июня 2005 г. № 03-03-04/1/20, от 9 июля 2004 г. № 03-03-05/1/69. Подтверждает такой подход арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 ноября 2009 г. № КА-А40/12347-09, Центрального округа от 8 октября 2009 г. № А23-3030/08А-14-189).

В остальных случаях, например, если организация проводит в созданном медпункте медосмотры сотрудников по своей инициативе и (или) он является структурным подразделением другой организации, расходы на содержание такого медпункта учесть нельзя (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Главбух советует: есть аргументы, которые позволяют учесть расходы на содержание медпункта даже в тех случаях, когда необходимость в нем не связана с требованиями законодательства.

Подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не связывает содержание медпункта на территории организации с наличием в ее деятельности вредных условий, факторов, предполагающих обязательное проведение медосмотров, или с требованием законодательства об оказании первой (доврачебной) помощи.

Поэтому, если расходы на содержание медпункта экономически обоснованны и документально подтверждены, их можно учитывать при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ). Даже если содержать медпункт и проводить медосмотры своих сотрудников организация не обязана.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых содержатся аналогичные выводы (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19 июля 2007 г. № КА-А40/6818-07, Центрального округа от 9 ноября 2006 г. № А08-11753/05-25 и Поволжского округа от 5 сентября 2006 г. № А12-2078/2006-С29).

Однако в данном случае расходы на содержание медпункта необходимо обосновать дополнительно.

Во-первых, следует подтвердить, что наличие в организации медпункта по медицинским показаниям действительно необходимо для персонала. Например, для сотрудников, постоянно работающих на компьютерах, медосмотры рекомендованы пунктом 13.1 статьи 13 постановления от 3 июня 2003 г. № 118, которое вводит в действие СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Во-вторых, нужно, чтобы созданный медпункт был оборудован и функционировал под контролем квалифицированного специалиста. Например, медицинского работника (штатного или совместителя).

Если медпункт оказывает медицинские услуги не только сотрудникам, но и другим гражданам, учет доходов и расходов по такому подразделению ведите обособленно (ст. 275.1 НК РФ, письмо ФНС России от 2 сентября 2010 г. № ШС-37-3/10421). В таком случае медпункт может быть признан обслуживающим хозяйством. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы по деятельности обслуживающих производств и хозяйств. При этом право учесть затраты на содержание медпункта в составе расходов от деятельности обслуживающих производств и хозяйств не зависит от обязанности организации проводить медосмотры.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

22.12.2014г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка