Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2014 20 просмотров

Возникает ли обязанность восстановления НДС при продаже основного средства:-российскому покупателю,-иностранному контрагенту?

При продаже основного средства иностранному покупателю входной НДС восстановите. Восстановленный налог может повторно предъявить к вычету в том квартале, в котором возникнет налоговая база по ставке 0 %.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: При продаже активов не требуется восстанавливать НДС

«…Мы на общей системе. Планируем продать два станка, которые ранее использовали в производстве. Цена одного актива выше остаточной стоимости, другой продаем по цене, равной остаточной. Надо ли восстановить НДС при реализации?..»

— Из письма главного бухгалтера Резеды Гинитауллиной, г. Казань

Резеда, восстанавливать НДС не надо.*

Восстановить вычеты необходимо, например, если компания планирует использовать основное средство в деятельности, не облагаемой НДС, или передать их в счет вклада в уставный капитал. Все основания перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. В этом списке не названа продажа актива по цене выше или равной остаточной стоимости. Кроме того, при реализации вы заплатите НДС с продажной цены (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А значит, оснований для восстановления налога с остаточной стоимости в вашем случае нет.*

Елена Власова, эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 32, сентябрь 2014

2.Рекомендация: Как восстановить «входной» НДС, ранее принятый к вычету

<…>

Использование в операциях, облагаемых по ставке 0 процентов

Если НДС восстанавливается в связи с использованием активов в операциях, облагаемых налогом по ставке 0 процентов, сумму налога необходимо восстановить в части, относящейся к имуществу (работам, услугам, имущественным правам), принятому на учет с 1 октября 2011 года (письма Минфина России от 31 января 2012 г. № 03-07-15/10 и ФНС России от 23 декабря 2011 г. № ЕД-2-3/991). Налог нужно восстановить в том квартале, в котором производится отгрузка товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0 процентов. Восстановленный налог можно повторно предъявить к вычету в том квартале, в котором возникает налоговая база по данным операциям. При этом момент определения налоговой базы зависит от того, собран или нет пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки налога*. Исключением (в части повторного вычета) являются случаи, когда организация получила из федерального бюджета субсидию, которая покрыла затраты по оплате приобретенных товаров (работ, услуг). Такие правила установлены в подпункте 5 пункта 3 статьи 170 Налогового Кодекса РФ.


Ситуация: как восстановить «входной» НДС по основному средству, которое приобреталось для использования в деятельности, облагаемой НДС по ставке 18 (10) процентов. За период эксплуатации основное средство было использовано в нескольких операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов*

По основным средствам, которые изначально приобретались для использования в деятельности, облагаемой НДС по ставке 18 или 10 процентов, «входной» НДС восстанавливайте только при совершении первой операции, облагаемой НДС по ставке 0 процентов.*

Сумму НДС к восстановлению определите по формуле:*

НДС к восстановлению = НДС, ранее принятый к вычету ? Остаточная (балансовая) стоимостьосновного средства или нематериального актива без учета переоценок ? Стоимость отгруженных за квартал товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых облагается НДС по ставке 0 процентов
Первоначальная стоимость основного средства Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за квартал


Восстановленный налог организация может повторно предъявить к вычету в том квартале, в котором возникнет налоговая база по данным операциям.*

НДС восстановите только один раз при первоначальном использовании основных средств в операциях, облагаемых по ставке 0 процентов. Даже если потом, через некоторое время, они снова начнут использоваться в операциях, облагаемых по ставке 0 процентов, больше НДС не восстанавливайте.*

Это следует из положений подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 1 июня 2012 г. № 03-07-15/56 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 14 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9782).
При этом данный порядок восстановления НДС применяется только по тому имуществу, которое было принято на учет начиная с 1 октября 2011 года (письма Минфина России от 31 января 2012 г. № 03-07-15/10 и ФНС России от 23 декабря 2011 г. № ЕД-2-3/991).

Внимание:* решением от 26 февраля 2013 г. № 16593/12 ВАС РФ признал недействительным порядок восстановления НДС по основным средствам, предложенный Минфином России в письме от 1 июня 2012 г. № 03-07-15/56. По мнению ВАС РФ, рассмотренные в этом письме положения подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ не распространяются на основные средства, которые используются при производстве товаров, реализуемых с начислением НДС по ставке 0 процентов. Этими положениями нужно руководствоваться в отношении только тех основных средств, которые используются в операциях по реализации товаров (работ, услуг).

ВАС РФ опротестовал разъяснения Минфина России, позволяющие однократно восстанавливать налог с учетом остаточной стоимости объекта основных средств и степени его использования в операциях, облагаемых НДС по нулевой ставке. На сегодняшний день эти разъяснения были единственными, которые давали четкое толкование нормам подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ и которые были признаны обязательными для исполнения налоговыми органами (письмо ФНС России от 14 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9782). С их отменой возникает правовая неопределенность, до разрешения которой организации, использующие основные средства в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, могут выбрать для себя один из следующих вариантов действий:

– до появления новых официальных разъяснений продолжать восстанавливать НДС в порядке, рекомендованном в письме Минфина России от 1 июня 2012 г. № 03-07-15/56;
– отказаться от восстановления НДС по основным средствам, используемым для производства продукции, реализация которой облагается налогом по нулевой ставке. При выборе этого варианта не исключены споры с налоговыми инспекциями, решать которые придется в судах.

Пример расчета суммы НДС, подлежащей восстановлению по основному средству, приобретенному для использования в деятельности, облагаемой НДС по ставке 18 (10) процентов. Налог восстанавливается в связи с использованием этого основного средства в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов

В январе 2012 года ЗАО «Альфа» приобрело производственное оборудование стоимостью 2 360 000 руб. (в т. ч. НДС – 360 000 руб.). Оборудование предназначено для использования в деятельности, облагаемой НДС по ставке 18 процентов.

В апреле 2012 года с использованием этого оборудования была выпущена продукция, поставленная на экспорт. В связи с этим в конце II квартала 2012 года бухгалтер «Альфы» восстановил часть «входного» НДС, принятого к вычету при приобретении оборудования.

С февраля по июнь 2012 года на оборудование была начислена амортизация в сумме 200 000 руб. Остаточная стоимость основного средства по состоянию на 30 июня 2012 года – 1800 000 руб. (2 360 000 руб. – 360 000 руб. – 200 000 руб.).

Стоимость продукции, отгруженной на экспорт, – 500 000 руб. Общая стоимость продукции, отгруженной «Альфой» во II квартале 2012 года (без НДС), составляет 3 000 000 руб.
Сумма НДС к восстановлению равна:
360 000 руб. ? (1 800 000 руб. : 2 000 000 руб.) ? (500 000 руб. : 3 000 000 руб.) = 54 000 руб.

Полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС по экспортной операции, был собран «Альфой» в июне. Таким образом, организация получила право на повторный вычет восстановленного налога. В связи с этим в декларации по НДС за II квартал 2012 года восстановленная сумма налога (54 000 руб.) была отражена дважды:
по строке 100 раздела 3;
по строке 010 раздела 4.

В последующих налоговых периодах «Альфа» не будет восстанавливать НДС по данному оборудованию, даже если оно вновь будет использоваться в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов.

<…>

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья: Девять вопросов по НДС, который нужно восстановить по основному средству при экспорте

<…>


1. Действует ли новая норма в отношении ОС, изначально приобретенного для деятельности, облагаемой по разным ставкам?

Новая формулировка подпункта 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ распространяется на основные средства и нематериальные активы, изначально приобретенные для деятельности, облагаемой по ставке 10 или 18%, но используемые в дальнейшем для операций, которые облагаются по нулевой ставке.

Если же налогоплательщики уже применяли ставку 0% в периоде оприходования объекта, то для них ничего не меняется. На это Минфин России указывает в письмах от 20.02.12 № 03-07-08/42от 07.02.12 № 03-07-08/31от 02.02.12 № 03-07-08/27от 23.01.12 № 03-07-08/11от 10.01.12 № 03-07-08/01от 28.12.11 № 03-07-08/366от 22.12.11 № 03-07-08/358от 22.12.11 № 03-07-08/359от 22.12.11 № 03-07-08/357от 22.12.11 № 03-07-08/356 и от 22.12.11 № 03-07-08/360.

Из указанной формулировки Минфина можно сделать вывод, что таким налогоплательщикам восстанавливать налог в периодах после оприходования ОС не нужно. Ведь они уже на момент принятия объекта на учет заявили к вычету не всю сумму «входного» НДС, а только его часть, которая приходится на операции внутреннего рынка.

Напомним, в общем случае порядок вычета «входного» НДС по основным средствам, приобретенным для «нулевой» деятельности, организация устанавливает в учетной политике для целей налогообложения (п. 10 ст. 165 НК РФ). Чаще всего при оприходовании объекта компании принимают «входной» НДС к вычету в той части, в которой в этом периоде он использовался для операций, облагаемых по ставке 10 или 18%. «Входной» налог в части, приходящейся на экспорт, принимается к вычету на последнее число квартала, в котором собран пакет документов по поставкам за рубеж.

Если налогоплательщики применяют ставку 0% на постоянной основе, то для них ничего не меняется. На это Минфин России указывает в своих многочисленных письмах

<…>

Л. В. Романчук

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 15, ИЮЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка