Журнал, справочная система и сервисы
22 декабря 2014 8 просмотров

Есть какая-нибудь доп.информация к вопросу 443142? Закон 112-ФЗ с 01.01.15 добавил в статью 4 КоАП п4.Наказание за не предоставление возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя. Говорит ли это о том что если мы редко реализуем товар физ.лицами по договору-счету и только по безналичному расчету, мы все равно должны обеспечить возможность оплаты через ККМ или с использованием национальных платежных инструментов. Мы ООО, занимающееся оптовой торговлей и расчеты только по безнал.путем.

Как было отмечено в предыдущем ответе, обязанность обеспечить возможность расчетов с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт касается только взаимоотношений с потребителями. Соответствующие изменения внесены в Закон о защите прав потребителей. В пользу этого вывода свидетельствует и приведенная ниже статься, в которой обязанность обеспечить возможность оплаты товара банковской картой напрямую привязана к отношениям с потребителями.

Как можно заключить из вопроса, Ваша организация не является розничным магазином, по большей части торгует оптом и изредка отпускает товар физлицам по безналу, то есть организация не подпадает под вышеприведенные признаки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Новая платежная система

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ

Внесены поправки в Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Будет создана национально значимая платежная система, которая обеспечит бесперебойность безналичных денежных переводов. В частности, расширен перечень требований к деятельности оператора услуг платежной инфраструктуры. Также регламентирован порядок создания и функционирования национальной системы платежных карт.

Внесены изменения и в другие законы. Так, по общему правилу продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Такие поправки внесены в Закон о защите прав потребителей.*

Обо всех новых законах и актуальных для образовательной сферы разъяснениях чиновников вы можете своевременно узнать из еженедельной новостной рассылки.

6 июнь 2014

23.12.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка