Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 декабря 2014 7 просмотров

1. Участник ООО, с долей участия 30%, делает оферту Обществу о продаже 3-му лицу доли за75 млн. руб. с оплатой в течение 3-х лет.Общество (после отказа других участников) использует своё преимущественное право и акцептует оферту. Доля 30% переходит к Обществу, и вносятся соответствующие изменения в ЕГРП.Затем Общество продает указанную долю третьему лицу (при наличии отказа других участников) за 39 млн. руб с условием о единовременной оплате.вопрос: будет ли облагаться налогом наприбыль доход от реализации Обществом третьему лицу своей доли в уставном капитале, приобретенной ранее по преимущественному праву?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав

Понятие реализации имущественных прав

В налоговом законодательстве четко не определено, что относится к реализации имущественных прав. В статье 39 Налогового кодекса РФ дается определение лишь реализации товаров, работ, услуг. При этом имущественные права под это понятие не подпадают (ст. 38 НК РФ).

Однако Гражданский кодекс РФ определяет имущественное право как объект гражданского оборота (ст. 128, 129 ГК РФ). То есть граждане и организации могут его отчуждать, обменивать, приобретать. Поэтому можно сделать вывод, что отчуждение (за плату или безвозмездно) имущественных прав для целей налогообложения прибыли будет признаваться реализацией.

В частности, к реализации имущественных прав можно отнести:

Доходы и расходы от реализации

Доходом от реализации имущественных прав признается выручка от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). Как определить ее сумму, см. Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При реализации имущественных прав (долей, паев) выручку от реализации можно уменьшить на следующие расходы:

  • стоимость приобретения имущественных прав (долей, паев);
  • расходы, связанные с приобретением и реализацией имущественных прав (долей, паев) (например, при продаже доли в уставном капитале в расходы можно включить стоимость пересылки извещений о продаже доли).

Такой перечень расходов установлен подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ.

Если стоимость приобретения имущественных прав (долей, паев) с учетом расходов на их реализацию превышает полученную выручку, разница признается убытком, который организация может учесть при расчете налога на прибыль (подп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268 НК РФ).

Ситуация: какими документами можно подтвердить стоимость приобретения доли в уставном капитале (пая)

В Налоговом кодексе РФ четко не определено, как подтвердить расходы, связанные с приобретением имущественных прав в виде доли в уставном капитале (пая).

Представители налоговой службы считают, что подтверждением расходов являются документы, устанавливающие размер средств, которые организация затратила на приобретение доли (пая). В частности, это могут быть:

  • договор (учредительный);
  • платежные документы;
  • извещение, направленное обществу и участникам общества, в котором сообщается о цене и условиях продажи доли третьему лицу;
  • другие документы.

Такие разъяснения содержатся в письме УФНС России по г. Москве от 15 декабря 2005 г. № 20-12/93067.

Особый порядок определения доходов и расходов

Наряду с общими правилами для отдельных видов имущественных прав есть свои особенности определения доходов и расходов при реализации. Это касается:

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Участник общества выходит из состава учредителей

Как распорядиться полученной долей

Итак, в связи с выходом участника общество оказалось временным владельцем доли.

Но стоимость доли должна быть кем-то оплачена. Как восполнить недостающие средства, изъятые из капитала? Здесь возможны разные пути решения. Они предусмотрены статьей 24 закона № 14-ФЗ. Определиться нужно в течение года со дня перехода доли к обществу.

Распределение между участниками

Доля, принадлежащая обществу, может быть по решению общего собрания участников распределена между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

Отметим: распределяется номинальная стоимость доли, увеличения уставного капитала при этом не происходит.

В бухгалтерском учете распределение доли в уставном капитале отражается следующими записями.

На дату принятия решения о распределении:

Дебет 75 Кредит 81
– перераспределена доля выбывшего участника общества (в разрезе аналитики);

Дебет 80 субсчет «Доли физических лиц» (аналитический счет «Бывший участник»)
Кредит 80 субсчет «Доли физических лиц» (аналитический счет «Новый участник»)
– отражено изменение состава участников.

На дату принятия решения об определении стоимости доли:

Дебет 84 Кредит 81
– списана стоимость превышения действительной стоимости доли над номинальной (событие после отчетной даты в соответствии с пунктами 3, 5, 10 ПБУ 7/98).

На дату оплаты:

Дебет 50 (51...) Кредит 75
– оплачена доля выбывшего участника остальными участниками (в разрезе аналитики).

Налоговых последствий не будет. Реализации здесь нет.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ передача долей в капитале не облагается НДС.

Продажа

Доля, принадлежащая обществу, по решению общего собрания его участников может быть продана всем или некоторым участникам и (или), если это не запрещено уставом, третьим лицам и полностью оплачена. В бухгалтерском учете такая реализация отражается следующими записями:

Дебет 76 Кредит 91
– реализована доля выбывшего участника;

Дебет 91 Кредит 81
– списана фактическая (действительная) стоимость доли;

Дебет 50 (51...) Кредит 76
– оплачена доля новым участником;

Дебет 80 субсчет «Доли физических лиц» (аналитический счет «Бывший участник»)
Кредит 80 субсчет «Доли физических лиц» (аналитический счет «Новый участник»)
– отражено изменение состава участников.

Обратите внимание: в результате продажи доли третьему лицу меняется состав участников, а это требует внесения изменений в устав и учредительный договор общества. Такие изменения приобретают силу для третьих лиц только с момента их государственной регистрации. Поступившие от покупателей долей суммы как для целей бухгалтерского, так и налогового учета следует признавать в составе доходов на момент государственной регистрации. До этого времени суммы, поступившие от покупателя, должны числиться в учете как предварительная оплата.

Налогообложение. НДС в данном случае не начисляется (подп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

А вот налог на прибыль придется уплатить с суммы превышения «продажной» стоимости над «покупной». Так, доходом от реализации признается, в том числе, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

При реализации имущественных прав (доли, выкупленной обществом у предшествующего собственника) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев, в данном случае – стоимость выкупа) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией. Основание для этого – подпункт 2.1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ.

Убыток в виде превышения стоимости вклада в уставный капитал общества над доходами от его реализации уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Уменьшение капитала

Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества.

Об уменьшении капитала и его новом размере нужно обязательно письменно уведомить всех своих кредиторов, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. Сделать это необходимо в течение 30 дней со дня принятия решения. Без этого общество не сможет зарегистрировать изменения в учредительных документах. Так как государственная регистрация уменьшения уставного капитала осуществляется только при представлении доказательств уведомления кредиторов в указанном порядке.

Если же общество в разумный срок не примет решение об уменьшении уставного капитала или о своей ликвидации, его могут ликвидировать принудительно – через суд.

Г.В. Дроздова,

ведущий аудитор-методолог ООО «ИНТЕЛИС – аудит»

Журнал «Учет в строительстве», № 4, апрель 2009

24.12.2014г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка