Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 декабря 2014 109 просмотров

Работнику предприятия начислили заработную плату за июль месяц. В связи с тем, что не было реквизитов для перечисления заработной платы, зарплату на основании заявления работника задепонировали. В августе месяце на данного работника поступил исполнительный лист на удержание алиментов. Должен ли работодатель удерживать алименты с депонированной заработной платы в момент выплаты?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Алименты на детей: порядок удержания и перечисления

<…>

Периодичность удержания алиментов

В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника и переводить удержанные суммы получателю алиментов. Выплатить или перечислить их на счет получателя работодатель должен не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, уплачивающему алименты.

С какой даты удерживать алименты?

Алименты необходимо удерживать из доходов, начисленных работнику после той даты, которая указана в исполнительном листе. Алименты удерживаются только тогда, когда должник фактически получает зарплату за этот период. Следовательно, даже если исполнительный лист приходит с опозданием, удержание алиментов должно производиться с того периода, который указан в исполнительном документе.*

Перевод и перечисление алиментов

Переводить и перечислять взысканные по алиментным платежам суммы бухгалтер должен за счет средств сотрудника-должника.

Алименты могут быть перечислены взыскателю по почте или на его расчетный счет.

Расходы на пересылку алиментов удерживаются из доходов алиментоплательщика (ст. 109 Семейного кодекса РФ). При отправке почтой это почтовые расходы, при перечислении на счет в банке – комиссия банка за перечисление средств.

<…>

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 6, Июнь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка