Журнал, справочная система и сервисы
23 декабря 2014 9 просмотров

За 2012 год по налоговой декларации по налогу на прибыль сформировался налоговый убыток. Налоговая декларация по налогу на прибыль за 2013 год представлена с нулевыми показателями, учитывая, что в 2013году деятельности организация не осуществляла. В 2014 году организация начала успешную деятельности и планируется по итогам 2014 года получить хорошую прибыль до налогообложения. За отчетные периоды: 1 кв-л 2014г., 1-ое полугодие 2014г. и 9-ть месяцев 2014г.организация не воспользовалась правом зачесть налоговый убыток, сформированный за 2012года в уменьшение налоговой прибыли за данные отчетные периоды и, соответственно, осуществляла платежи в бюджет по налогу на прибыль.Может ли организация воспользоваться своим правом и по итогам налогового периода, т.е. за 2014год., уменьшить прибыль 2014 года на убыток, сформированный за 2012 год?Если это возможно, то может ли организация уменьшить налоговую прибыль 2014 года на 50% налогового убытка за 2012год?Не является ли данный подход нарушением налогового законодательства?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль убытки прошлых лет

Общий порядок

По общему правилу при расчете налога на прибыль можно учесть убытки, полученные в предыдущих налоговых периодах (п. 1 ст. 283 НК РФ). При этом учитываются только те убытки, которые сформированы по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. Особый порядок списания убытков прошлых периодов предусмотрен налоговым законодательством для бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков.*

<…>

Перенос убытков на будущее

По общему правилу убытки можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет. Исключением являются убытки от деятельности по добыче углеводородного сырья на новых морских месторождениях. Такие убытки можно переносить на будущее в течение более длительного периода. Об этом сказано в пункте 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ.*

<…>


Убытки, полученные более чем в одном налоговом периоде, переносите на будущее в той очередности, в которой они были понесены. То есть вновь полученные убытки учтите в налоговой базе только после того, как будут погашены убытки, возникшие в предыдущие годы. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 283 Налогового кодекса РФ.

Переносить убытки можно не в каждом налоговом периоде, а с перерывами во времени. В любом случае период времени, в течение которого убыток определенного года может уменьшать налоговую базу, не должен превышать 10 лет (кроме убытков от деятельности по добыче углеводородного сырья на новых морских месторождениях). Это следует из положений абзаца 3пункта 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ.*

<…>


Бухучет

В бухучете сумма убытка признается единовременно (Инструкция к плану счетов). Из-за того что для целей налогообложения убыток будет учтен в следующих отчетных периодах, в бухучете образуются вычитаемые временные разницы (п. 11 ПБУ 18/02). Они приведут к формированию отложенного налогового актива (п. 17 ПБУ 18/02).

Из-за отсутствия или недостатка прибыли в течение 10 лет организация может не покрыть или не полностью покрыть сумму полученного убытка. В этом случае сумма несписанного убытка в налоговом учете останется непогашенной. В бухучете непогашенный остаток отложенного налогового актива нужно будет списать (п. 17 ПБУ 18/02письмо Минфина России от 14 сентября 2005 г. № 07-05-06/243). Это отразите проводкой:

Дебет 99 Кредит 09
– списан непогашенный отложенный налоговый актив.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Статья 283. Перенос убытков на будущее

1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). П*ри этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и статьями 264.1268.1275.1,275.2278.1278.2280 и 304 настоящего Кодекса.

<…>

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ. КОММЕНТАРИИ К ГЛАВЕ 25 НК РФ 2014

3.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>


Приложение 4 к листу 02

Это приложение заполните, только если у организации на начало года есть остаток убытка, не перенесенного на будущее.* Подробнее см. Как перенести убытки прошлых лет на будущее.

По строке 010 укажите остаток неперенесенного убытка на начало года.

По строкам 040–130 отразите убытки по годам их образования. В декларации по консолидированной группе налогоплательщиков по этим строкам не отражайте убытки участников группы, исчисленные в периодах до их вхождения в состав этой группы (ст. 278.1 НК РФ).

По строке 140 укажите налоговую базу, которая используется при расчете суммы убытка предыдущих лет, уменьшающей базу текущего налогового периода. Это по строке 140 равно показателю строки 100 листа 02.

По строке 150 отразите убыток, на который компания уменьшает налоговую базу текущего года. Показатель по строке 150 переносится в строку 110 листа 02.

Строку 160 заполните только в годовой декларации. Отразите здесь остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Статья:Конференция: Нюансы заполнения декларации по налогу на прибыль

<…>

В Приложении № 4 к листу 02 есть специальная отметка о том, что налогоплательщики, не имеющие остатка неперенесенного убытка, данное Приложение не заполняют. М.С. Полякова пояснила, что компании, имеющие такой остаток, заполняют данное Приложение независимо от того, какой финансовый результат (прибыль или убыток) они получают за отчетный или налоговый период. "Если компания по итогам налогового периода получила убыток и не отразила его в этом Приложении, такой убыток нельзя впоследствии использовать для уменьшения налоговой базы. Для признания указанной суммы убытка необходимо подать уточненные декларации с заполнением Приложения № 04 к листу 02 за все периоды с момента образования убытка", - уточнила лектор.*

<…>

"Российский налоговый курьер", 2012, № 7

М.С.Полякова

Консультант по бухгалтерскому учету

и налогообложению,

аттестованный преподаватель

ИПБ России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка