Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 декабря 2014 14 просмотров

Можно ли продать имущество по договору лизинга, если ранее оно использовалось для передачи в аренду?

В соответствии со ст. 2 Закона о финансовой аренде договор лизинга — договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Таким образом, договор лизинга может быть заключен только на то имущество, собственником которого лизинговая компания на момент заключения лизингового договора не является. Иначе происходит передача имущества не в лизинг, а в аренду. Кроме того, по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное именно лизингополучателем имущество. При этом в Законе нет упоминания о том, что в лизинг должно сдаваться новое, ранее не использованное имущество. В то же время в определении договора лизинга говорится о специально приобретенном имуществе для конкретного лица.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Можно ли передать в лизинг имущество, которое организация использует в собственной деятельности

<…>

«Нет, нельзя.

В общем случае по договору лизинга лизингодатель приобретает то имущество и у того продавца, которые указал ему лизингополучатель (ст. 665 ГК РФабз. 3 ст. 2 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Вопрос о том, должен ли договор содержать указание на продавца предмета лизинга, законодательством не урегулирован. Однако (ст. 665 ГК РФабз. 3 ст. 2 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Если этот порядок не соблюден, фактически заключается не договор лизинга, а договор аренды. Данное обстоятельство означает, что повторная передача имущества в лизинг другому лизингополучателю невозможна. В такой ситуации договор лизинга может быть признан недействительным (ст. 170 ГК РФ).*»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка