Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 декабря 2014 11 просмотров

Организация выдала 18.12.2014 г. беспроцентный займ своему сотруднику в размере 100000,00 руб. Сотрудник полностью погасил займ путем внесения денег в кассу организации 24.12.2014 г. Сколько дней пользования займом необходимо взять в расчет при исчислении НДФЛ с материальной выгоды – 7 (с 18 по 24 декабря включительно) или 6 (с 18 по 23 декабря)?

Порядок налогообложения доходов в виде материальной выгоды изложен, в частности, в пп. 1 п. 2 ст. 212 и пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ. Однако названные нормы не содержат конкретного алгоритма расчета количества дней за пользование заемными средствами в целях определения базы по НДФЛ.

Есть мнение контролирующих органов, что количество дней рассчитывается за период начиная со дня, следующего за днем предоставления кредита 19 декабря.

Дата получения дохода, это день возврата займа 24 декабря

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.*

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Письмо от 22 июля 2009 г. N 20-14/3/075233 УФНС по г. Москве

«Вопрос: Физическое лицо получило доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах при кредитовании банком его расчетного счета. При этом фактический срок пользования кредитом составил менее одного дня. Облагается ли данный доход НДФЛ?

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты, и материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, а также исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном в Налоговом кодексе РФ.

Расчет суммы материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах в налоговом периоде, осуществляется по формуле:

Мв = Зс x ПЦБ x Д: 365 (366) - С,

где Мв - материальная выгода;

Зс - сумма заемных средств;

ПЦБ - величина процентов в размере 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России по кредитам в рублях;

Д - число дней распоряжения гражданином кредитными средствами до дня уплаты процентов или возврата суммы займа;

365 (366) - число календарных дней в году;

С - сумма уплаченных процентов.

В случае предоставления краткосрочного кредита клиенту банка при недостаточности или отсутствии на его банковском счете денежных средств (овердрафт), возврат которого происходит в течение одного операционного дня, дохода в виде материальной выгоды не возникает. Так как число дней распоряжения кредитом равно нулю (количество дней рассчитывается за период начиная со дня, следующего за днем предоставления кредита).*

Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной налогоплательщиком от экономии на процентах при кредитовании банком расчетного счета клиента, фактический срок пользования которым составил менее одного дня, не подлежит налогообложению НДФЛ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка