Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 декабря 2014 8 просмотров

1. Участник ООО, с долей участия 30%, делает оферту Обществу о продаже 3-му лицу доли за 75 млн. руб. с оплатой в течение 3-х лет. Общество (после отказа других участников) использует своё преимущественное право и акцептует оферту. Доля 30% переходит к Обществу, и вносятся соответствующие изменения в ЕГРП. Затем Общество продает указанную долю третьему лицу (при наличии отказа других участников) за 39 млн. руб с условием о единовременной оплате. вопрос: будет ли облагаться налогом на прибыль доход от реализации Обществом третьему лицу своей доли в уставном капитале, приобретенной ранее по преимущественному праву?

При реализации доли, выкупленной обществом у предшествующего собственника, у организации возникает доход от реализации имущественного права в размере 39 млн. руб., который она вправе уменьшить на цену приобретения – в Вашем случае 75 млн. руб. Данная точка зрения подтверждается письмами УФНС по г.Москве от 03.04.2007 № 20-12/031074, от 25 января 2008 г. № 20-12/005969.

Таким образом, от данной операции у организации возникает убыток, который она может учесть для целей налогообложения прибыли на основании пункта 2 статьи 268 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 03.04.2007 № 20-12/031074

«Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью выкупило у своего бывшего участника его долю в уставном капитале, которую впоследствии реализовала третьему лицу. Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль дохода от реализации указанной доли?»

«Ответ:


Согласно пп.4 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
Особенности определения налоговой базы для целей исчисления налога на прибыль по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный капитал, установлены в ст.277 НК РФ.
На основании п.1 данной статьи при размещении эмитированных долей у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции (доли, паи).
При этом стоимость приобретаемых долей для целей гл.25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
В соответствии со ст.21 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
При этом уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли).
Согласно п.2 ст.23 Закона N 14-ФЗ, если уставом общества уступка доли (части доли) участника общества третьим лицам запрещена, а другие участники общества от ее приобретения отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) участнику общества или третьему лицу, если получение такого согласия предусмотрено уставом, общество обязано приобрести по требованию участника принадлежащую ему долю (часть доли).
При этом общество обязано выплатить своему участнику действительную стоимость этой доли (части доли), которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника с таким требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
При выкупе обществом у выбывшего участника его доли в обмен на имущество (основное средство), ранее внесенное им в качестве взноса в уставный капитал, происходит изменение собственника имущества. То есть осуществляется реализация основного средства, принадлежащего обществу.
На основании ст.39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на остаточную стоимость данного имущества, определяемую согласно п.1 ст.257 НК РФ (в рассматриваемом случае она соответствует стоимости (остаточной стоимости) имущества, внесенного в качестве доли в уставный капитал общества по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество к обществу).
Кроме того, при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик также вправе уменьшить доходы на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на затраты по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
На основании ст.24 Закона N 14-ФЗ доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу по решению общего собрания участников должна быть распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества.
Доля в уставном капитале организации для целей налогообложения является имущественным правом.
Согласно ст.247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл.25 НК РФ.
В п.1 ст.248 НК РФ установлено, что к доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы, определяемые согласно ст.ст.249 и 250 НК РФ.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п.1 ст.249 НК РФ).
В соответствии с п.2 ст.249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей гл.25 НК РФ согласно ст.271 или ст.273 НК РФ.
На основании пп.2.1 п.1 ст.268 НК РФ при реализации имущественных прав (доли, выкупленной обществом у предшествующего собственника) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) (в данном случае - стоимость выкупа) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.
При этом учет для целей налогообложения прибыли убытка от реализации имущественных прав не предусмотрен.
Основание: письмо Минфина России от 08.11.2006 N 03-03-04/1/735

2. Статья: Продаем долю в ООО без ошибок в налоговом и бухгалтерском учете

«В соответствии с п. 2 ст. 268 НК РФ, если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в пп. 2 , 2.1 и 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения».

Ирина Клементьева, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Сергей Соловьев, налоговый консультант аудиторско-консалтинговой компании

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 16, АВГУСТ 2014

25.12.2014г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка