Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 декабря 2014 13 просмотров

У нас возникла такая ситуация: при расчете декабрьской 2014 г. зарплаты в программе 1С у сотрудника начисления меньше,чем вычет на детей. Начисления составили 2520,54 рубля, вычет 5800 рублей (3 детей). Программа исчисляет отрицательный НДФЛ (-427 рублей). Как поступить в данной ситуации?Правильно ли это?Заранее спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Пока сумма стандартных вычетов превышает зарплату, удерживать НДФЛ не надо

У нашей сотрудницы под опекой трое детей. По закону мы должны предоставить ей на каждого ребенка двойной вычет по НДФЛ. Однако заработная плата работницы составляет 5800 руб., то есть меньше, чем сумма всех вычетов. Как в таком случае считать НДФЛ?

Спрашивает
Ольга ЗАТЕЕВА,
Бухгалтер ООО «Путь-М»
(г. Братск)

Удерживать НДФЛ не надо вовсе.

Вы правы: опекун действительно получает двойной налоговый вычет на каждого ребенка. Так написано в абзаце семь подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. То есть в вашем случае сумма «детских» вычетов у сотрудницы каждый месяц составляет 6000 руб. И это не считая вычета на саму работницу – 400 руб. (до тех пор, пока доход с начала года не превышает 40 000 руб.).

Как видим, сумма стандартных вычетов в любом случае будет больше начисленной зарплаты. А пока такое происходит, НДФЛ удерживать не нужно. Более того, сумму превышения вы каждый раз можете переносить на следующий месяц внутри одного года. Чиновники из Минфина России не против (см. письмо от 14 августа 2008 г. № 03-04-06-01/251). Только на другой год накопленную разницу между вычетами и доходами переносить нельзя* (п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако пока зарплата вашей работницы равна 5800 руб., налоговая база по НДФЛ так и будет нулевой. И значит, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет вам не придется.

Отвечает
Светлана АМПЛЕЕВА,
эксперт журнала «Главбух»

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

<…>

Есть также случаи, когда человек вправе сдать декларацию по НДФЛ, но не обязан. А именно когда он хочет получить:

Это следует из пункта 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ и информации ФНС России от 16 марта 2006 г.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

28.12.2014г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка