Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 декабря 2014 765 просмотров

Наша организация является Заказчиком работ по «Установке 2-х сепараторов на газопроводе высокого давления». Подрядчиком является ООО «Монолит», который применяет упрощенную систему налогообложения. Работы выполнены. При оформлении КС-3,КС-2 подрядчик указывает отдельной строкой суммы НДС при УСН. Работы предъявлены без НДС,счет-фактуру выставли без суммы НДС. Также просят подписать справку расчет затрат на уплату НДС, сумму которую и включили в КС.Будет ли правильным такое заполнение КС-3,КС-2 в данном случае (далее должны ли подрядная организация указывать в КС-2, КС-3 строку и сумму НДС при УСН)? Должны ли мы подписать вышеназванную справку? Просим Вас дать объяснения в отношении порядка заполнения подрядной организацией КС-2,КС-3.

Выделять сумму НДС отдельной строкой в этих документах не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Заполнение формы № КС-3

Как должна быть оформлена форма № КС-3 для организаций, применяющих упрощенный режим, учитывая, что они НДС не платят?

Порядок оформления формы № КС-3 остается тем же. Только по строке НДС ставится прочерк. Отсутствие НДС в цене договора также должно быть озвучено в условиях договора строительного подряда. Кроме того, следует иметь в виду, что при расчете стоимости строительства суммы НДС, уплачиваемые подрядчиком, применяющим «упрощенку», при приобретении материалов, услуг сторонних организаций подлежат включению в расходы подрядчика, исходя из которых формируется цена договора строительного подряда. Ведь в соответствии со статьей 709 ГК РФ цена договора подряда должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение.*

Отвечал А.Ю. ДЕМЕНТЬЕВ,
генеральный директор
ООО «Аудит-Эскорт»

<…>

Журнал «Учет в строительстве» № 4, Апрель 2009

2. Статья:Порядок оформления сметы

Может ли строительная организация включить в сметную стоимость НДС по приобретенным материалам, использованным в строительстве, и каким образом это оформляется при предъявлении заказчику?

Отвечает
А.Ю. Дементьев,
генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

Если цена работ, выполняемых подрядчиком по договору подряда, облагается НДС, то налог начисляется сверх сметной стоимости (на итог сметы) без выделения его по каждой позиции. В то же время стоимость работ, выполняемых подрядчиком, может не облагаться НДС. Например, организация применяет «упрощенку» или освобождение от обязанностей налогоплательщика. В этом случае в смету включаются суммы налога, которые подрядчик должен будет оплатить при приобретении материалов без права на налоговый вычет. Суммы такого НДС образуют издержки подрядчика, которые должны покрываться ценой договора (ст. 709 ГК РФ). Такая смета, являющаяся основанием для определения цены договора, подлежит утверждению заказчиком. При заполнении формы № КС-2 каждая исполненная позиция сметы включается в эту форму. Следовательно, суммы налога по материалам также должны быть отражены в данном акте.*

<…>

Журнал «Учет в строительстве» № 7, Июль 2011

3. ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 04.04.2013 № ЕД-4-3/6066

<…>

«Согласно п.2 ст.346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) организации, перешедшие на УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст.174.1 Кодекса.
Таким образом, работы, выполненные подрядной организацией, применяющей УСН, НДС не облагаются, и, следовательно, указанная организация не вправе дополнительно к стоимости выполненных работ предъявлять к оплате заказчику этих работ соответствующую сумму НДС.
Подпунктом 3 п.2 ст. 170 Кодекса установлено, что суммы НДС, уплаченные лицами, не являющимися плательщиками НДС, при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
В этой связи суммы НДС, уплаченные подрядной организацией, применяющей УСН, при приобретении материалов, необходимых для выполнения работ по договору с заказчиком, учитываются в стоимости этих материалов и, соответственно, в стоимости выполненных работ.*
В отношении порядка заполнения подрядной организацией унифицированных форм первичных учетных документов КС-2 и КС-3, а также по вопросам применения при расчетах с подрядчиком федеральных единичных расценок (ФЕР) сообщаем, что данные вопросы к компетенции ФНС России не относятся.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка