Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 декабря 2014 17 просмотров

1.При закрытии предприятия, осталась сотрудница по уходу за ребенком. Как быть в этом случае?2.Выдан займ сотруднику на 10 лет беспроцентно в 2014 году. На семинаре сказал лектор, что с 2015 года надо сделать доп.соглашение на процентный займ.Расскажите пожалуйста по подробнее:- про оформление дополнительного соглашения с примером,- про бухгалтерский учет процентного займа если сотрудник не погашает в 2014 и 2015 году займ, а только платит процент за пользование займа в 2015 году.- и объясните почему необходимо сделать займ процентным с 2015 года.

2. Оформление дополнительного соглашение не требует особенного порядка, в нем пропишите, что сторонами составлено дополнительное соглашение к договору №…. от….., на изменение условия пункта…. договора, займ является процентным, размер процентов с 01.01.15 г. будет составлять …%.

В бухгалтерском учете начисление процентов отразите проводкой:

Дебет 73 Кредит 91 начислены проценты по предоставленному займу.

Сумма основного долга в бухгалтерском учете так и будет числиться на 73 счете в составе дебиторской задолженности.

Законодательство не запрещает выдавать беспроцентные займы сотрудникам. На сегодняшний день законодательство не вводит запрета (в том числе с 2015 года) на выдачу беспроцентного займа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли выплачивать выходное пособие сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Организация находится в стадии ликвидации

Да, нужно.

В случае ликвидации организации с сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, организация вправе расторгнуть трудовой договор (ст. 261 ТК РФ). При этом организация обязана выплатить ей выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за сотрудницей сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:3.6. Пособие при ликвидации компании

По общему правилу, выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты.* Основание – подпункт «в» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице (п. 40 Порядка).

Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку о том, какую сумму пособия вы ей выплачивали. При этом размер ограничен максимальным пределом, который ежегодно индексируется и в 2014 году составляет 10 306,50 руб. Такой порядок определяет статья 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Кроме того, в случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам из-за ликвидации компании ей также полагается пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Размер – 40 процентов от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком также не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб.

И не забывайте, что при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, вовсе не лишает ее права на эту выплату. Она полагается ей на общих основаниях.

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». КНИГА ПРИМЕРОВ С РАСЧЕТАМИ БОЛЬНИЧНЫХ, ДЕКРЕТНЫХ И ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

<…>

Если заем предоставлен под проценты, их сумму включите в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). В бухучете проценты, полученные по денежным займам, отражайте по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

Дебет 73-1 (76) Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа*.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка