Журнал, справочная система и сервисы
30 декабря 2014 17 просмотров

У нас есть краткосрочные займы в рублях от компании-учредителя в Германии. То есть задолженность контролируемая. Ставки по займам разные и не превышают 14,85%(1,8*8,25%) Я читала много из раздела как учесть проценты по займу/кредиту по контролируемой задолженности, но у нас есть ряд особенностей: У России с Германией есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Согласно которому не нормируются % по кредитам и расходы на рекламу (Российская организация с немецким участием может учесть эти расходы при расчете налога на прибыль без ограничений (п. 3 протокола к Соглашению между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия от 29 мая 1996 г.).Нужно ли нам применять правило нормирования % по контролируемой задолженности в данном случае?Нужно ли рассчитывать величину предельных % (поквартально или в конце года?). Как нам в данной ситуации быть? На протяжении года мы придерживались правила ненормирования, да и мы не превышали ставку рефинансирования, умноженную на 1,8 (все займы имеют ниже %). Кроме того, нам компания-учредитель периодически присылает справки из налоговой Германии о налоговых послаблениях в отношении России (на всякий случай), но мы еще ни разу не предъявляли налоговикам их.Просьба прояснить данный момент во избежание споров с налоговиками.Спасибо!!!

В данном случае Вы не обязаны удерживать налог на прибыль из дохода, выплачиваемого иностранному контрагенту.

В статье 7 Налогового кодека РФ сказано, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

В статье 11 Соглашения от 29.05.1996 «Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (с изменениями на 15 октября 2007 года)» сказано, что проценты, возникающие в России и выплачиваемые резиденту Германии, могут облагаться налогом только в Германии, если этот резидент фактически обладает правом собственности на проценты. Употребляемый термин «проценты» означает доходы от долговых требований любого вида.
Проценты, выплачиваемые российской организацией резидентам Германии, освобождаются от налогообложения налогом на прибыль у источника выплаты в РФ при условии соблюдения иностранной организацией требований статьи 312 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с этой статьей иностранная организация должна представить налоговому агенту (российской организации, выплачивающей ей доход) подтверждение, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ заключила международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Это подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. Также в этом документе указывается конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание иностранной организации. Указанный период должен соответствовать тому периоду, за который причитаются выплачиваемые иностранной организации доходы (письмо УФНС России по г Москва от 18 апреля 2008 г. № 20-12/037670).
Порядок учета расходов по процентам по займам, полученным от иностранного взаимозависимого лица представлен в информации по ссылкам Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту) Как учесть при налогообложении проценты по контролируемой задолженности

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Главбух» vip – версия

1. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВ ОТ 29.05.1996 «Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (с изменениями на 15 октября 2007 года)»

Статья 11
Проценты

1. Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом только в этом другом Государстве, если этот резидент фактически обладает правом собственности на проценты.*

2. Употребляемый в настоящей статье термин "проценты" означает доходы от долговых требований любого вида, включая и случаи, когда требования обеспечены залоговым правом на земельные участки или содержат право на участие в прибыли должника, и, в частности, доходы по государственным займам и облигациям, включая премии и выигрыши по выигрышным займам. Пени за несвоевременную выплату не считаются процентами для целей настоящей статьи.

3. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются, если резидент одного Договаривающегося Государства, фактически обладающий правом собственности на проценты, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, через расположенное в нем постоянное представительство или оказывает в этом другом Государстве независимые личные услуги через находящуюся в нем постоянную базу, и долговое требование, по которому выплачиваются проценты, реально относится к такому постоянному представительству или такой постоянной базе. В таком случае применяются соответственно положения статьи 7 или статьи 14 настоящего Соглашения.

4. Считается, что проценты возникают в Договаривающемся Государстве, если их плательщиком является само это Государство в лице созданных в нем органов государственной власти, включая местные органы власти, или резидент этого Государства. Если, однако плательщик процентов, независимо от того, является ли он резидентом Договаривающегося Государства или нет, имеет в Договаривающемся Государстве постоянное представительство или постоянную базу, и если задолженность, по которой выплачиваются проценты, образовалась для нужд постоянного представительства или постоянной базы, и если расходы по выплате процентов несут постоянное представительство или постоянная база, то считается, что проценты возникают в том Государстве, в котором расположены постоянное представительство или постоянная база.

5. Если вследствие особых отношений между плательщиком и лицом, фактически обладающим правом собственности на проценты, или между ними обоими и каким-либо третьим лицом сумма процентов, относящаяся к долговому требованию, на основании которого она выплачивается, превышает сумму, которая была бы согласована между плательщиком и лицом, фактически обладающим правом собственности на проценты, при отсутствии таких отношений, то положения настоящей статьи применяются только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная сумма может облагаться налогом в соответствии с законодательством каждого из Договаривающихся Государств и с учетом других положений настоящего Соглашения.

2. письмо УФНС России по г Москва от 18 апреля 2008 г. № 20-12/037670

Вопрос: Российская организация - налоговый агент по налогу на прибыль выплачивает иностранным банкам - резидентам Германии процентный доход. Должны ли иностранные банки ежегодно представлять российской организации подтверждение своего постоянного местопребывания в Германии?

Ответ:

В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются в том числе иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

На основании ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ процентный доход от долговых обязательств любого вида, полученный иностранной организацией, который не связан с ее предпринимательской деятельностью в РФ, относится к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежит обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов*.

Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в РФ, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного в п. 1 ст. 312 НК РФ. Об этом сказано в пп. 4 п. 2 ст. 310 НК РФ.

Между Правительством РФ и Федеративной Республикой Германией действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 (далее - Соглашение).

В ст. 11 Соглашения предусмотрено, что проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом только в этом другом Государстве, если резидент фактически обладает правом собственности на проценты.

Термин "проценты" для целей применения Соглашения означает доходы от долговых требований любого вида.

Таким образом, проценты, выплачиваемые российской организацией иностранным банкам - резидентам Германии, освобождаются от налогообложения налогом на прибыль у источника выплаты в РФ при условии соблюдения иностранной организацией требований п. 1 ст. 312 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 312 НК РФ иностранная организация должна представить налоговому агенту (российской организации, выплачивающей ей доход) подтверждение, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ заключила международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Это подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. Также в этом документе указывается конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание иностранной организации. Указанный период должен соответствовать тому периоду, за который причитаются выплачиваемые иностранной организации доходы.

Документ, подтверждающий постоянное местопребывание иностранной организации, представляется налоговому агенту за каждый календарный год выплаты доходов иностранной организации.*

В случае непредставления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения своего постоянного местопребывания исчисление и удержание налога производятся в порядке, установленном в гл. 25 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка