Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 марта 2015 7 просмотров

У Общества займы от 5 компаний. Долговые обязательства в отношении двух компаний признаются контролируемой задолженностью (п. 2 ст. 269 НК РФ), предельные проценты в отношении остальных долговых обязательств исчисляются по п. 1 ст. 269 НК РФ. При применении ст. 2 закона 32-ФЗ от 08.03.2015 при расчете собственного капитала учитывать в расчете положительные (отрицательные) курсовые разницы только по долговым обязательствам, признаваемым контролируемой задолженностью, либо по всем долговым обязательствам?

В законодательстве нет оговорки о том, что не учитываются разницы только по долговым обязательствам с контролируемой задолженностью. Из чего можно сделать вывод, что все разницы, а не только возникшие по заимодавцам с контролируемой задолженностью.

Однако ввиду отсутствия разъяснений рекомендуем их дождаться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по контролируемой задолженности

<…>

Внимание: по долговым обязательствам, которые возникли до 1 октября 2014 года, на период с 1 июля 2014 по 31 декабря 2015 года есть особые правила определения предельной величины процентов.

Для определения предельного уровня процентов учтите следующие особенности:

  • величину контролируемой задолженности в иностранной валюте определите по курсу Банка России на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода. Если такой курс превышает курс иностранной валюты, установленный на 1 июля 2014 года, то примените курс Банка России на 1 июля 2014 года;
  • величину собственного капитала на последнее число каждого отчетного (налогового) периода определите без учета положительных (отрицательных) курсовых разниц, которые возникли вследствие переоценки валютных требований (обязательств).* Это правило действует с 1 июля 2014 года по последнее число отчетного (налогового) периода, на которое определяется коэффициент капитализации.

Это следует из пункта 1 статьи 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 32-ФЗ.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

23.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка