Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2015 93 просмотра

1. Облагается ли НДФЛ и по какой ставке доход, полученный в 2014 году физическим лицом (резидентом РФ) в виде процентов по договору займа, выданного физическому лицу (резиденту РФ)? Договор займа - в рублях. Процентная ставка по договору займа составляет 10% годовых.2. Облагается ли НДФЛ и по какой ставке доход, полученный в 2014 году физическим лицом (резидентом РФ) в виде процентов по договору займа, выданного юридическому лицу (резиденту РФ)? Договор займа - в рублях. Процентная ставка по договору займа составляет 18,25% годовых.

По договору займа, выданного юридическому лицу, также облагаются доходы в виде процентов НДФЛ по ставке 13% со всей суммы начисленных процентов. Но исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы процентов по налоговой ставке 13% должна российская организация, выплачивающая доход физическому лицу в виде процентов по договору займа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто из граждан должен платить НДФЛ

Доходы, полученные человеком в денежной или натуральной форме, могут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) (абз. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ).

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент (ст. 226 НК РФ). Но в некоторых случаях человек должен сделать это сам.*

Чтобы узнать, нужно ли заплатить НДФЛ в бюджет самостоятельно (или проверить, правомерно ли удержал его налоговый агент), необходимо определить:

  • свой статус (резидент или нерезидент);
  • наличие льготы по уплате НДФЛ;
  • кто обязан перечислить налог в бюджет налоговый агент или сам человек.

<…>

Какие доходы облагаются НДФЛ

Резиденты должны платить НДФЛ с доходов:

  • полученных от источников в России (организаций и людей*, в т. ч. предпринимателей, находящихся в России);

<…>

Такой порядок установлен статьей 209 и абзацем 10 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

<…>

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен:

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:

<…>

  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами,* по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);

<…>

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

В остальных случаях удержать НДФЛ с получателя дохода обязан налоговый агент (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Заем получен у гражданина

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход* (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ).*

<…>

Доход в виде процентов частное лицо получает:

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: можно ли предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет при выплате процентов по полученному от него займу*

Да, можно, но только с доходов сотрудника-резидента, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.*

Это связано с тем, что стандартные вычеты, предусмотренные статьей 218 Налогового кодекса РФ, можно предоставить лишь резиденту в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по указанной ставке (п. 3 ст. 210 НК РФ). К ним относятся и проценты по займу.

При этом нужно учесть ограничения по доходам. Вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, организация вправе предоставить, пока суммарный доход сотрудника, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысит 280 000 руб.

Сотрудникам-резидентам, доходы которых облагаются по иной ставке, а также сотрудникам-нерезидентам стандартные налоговые вычеты организация предоставить не вправе (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Пример расчета НДФЛ с процентов по займу, предоставленному сотрудником (резидентом), доходы которого облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов*

1 февраля единственный учредитель (он же генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил компании денежный заем в размере 150 000 руб. Заем выдан на 15 дней под 25 процентов годовых. Львов является резидентом России.

Сумма процентов составляет 1541 руб. (150 000 руб. ? 25% : 365 дн. ? 15 дн.).*

Должностной оклад Львова – 40 000 руб. В феврале он пользуется правом на получение стандартного вычета на ребенка в размере 1400 руб. 16 февраля организация вернула Львову сумму займа и выплатила начисленные проценты.

С суммы процентов удержан НДФЛ в размере:
(1541 руб. – 1400 руб.) ? 13% = 18 руб.*

17 февраля бухгалтер «Гермеса» перечислил удержанную сумму НДФЛ в бюджет.

С учетом зарплаты за февраль суммарный доход Львова за период с начала года составил 81 541 руб. (40 000 руб. ? 2 мес. + 1541 руб.).

Сумма НДФЛ, которую нужно доплатить с доходов Львова при выплате зарплаты за февраль, составляет:
(40 000 руб. + (1541 руб. – 1400 руб.)) ? 13% – 18 руб. = 5200 руб.

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка