Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2015 4 просмотра

Подскажите пож-та может ли директор ООО (он не является учредителем) внести безвозмездно денежные средства в кассу на выплату заработной платы? ООО на общей системе налогообложения.Если это возможно, как данную операцию отразить в бухгалтерском и налоговом учете (какие налоги нужно оплатить).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить получение займа (кредита)

<…>

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре* (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как учесть при расчете налога на прибыль получение займа

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов* (п. 12 ст. 270 НК РФ).

<…>

При получении беспроцентного займа (кредита) у организации не возникает никакого дохода от экономии на процентах.

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Журналы:Учет полученных займов и кредитов

Типовые проводки и первичные документы

ОПЕРАЦИЯ ДЕБЕТ КРЕДИТ ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Получены заемные денежные средства в кассу*, на расчетный, валютный и специальные счета 50*, 51, 52, 55 66,* 67 Договор займа, приходный кассовый ордер, выписка банка
Возвращена основная сумма кредита (займа)* 66*, 67 51, 52, 50 Платежное поручение, расходный кассовый ордер

<…>

ПБУ 15/2008 не требует разделять задолженность по срокам. Тем не менее, согласно Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, отражение в бухгалтерском учете информации о состоянии кредитов и займов, полученных заемщиком, производится на счетах 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»* и 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».

Годовой отчет — 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка