Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2015 8 просмотров

1. Если ИП перешел с УСН на ОСНО, но в отношении единственного (на данный момент) вида деятельности, приносящего доход применяет ПСН и при этом арендовал помещение у департамента имущества города (услуги по ПСН оказываются в другом помещении), по оплате этой аренды выступает налоговым агентом по НДС, уплачивает этот НДС, может ли такой ИП при отсутствии выручки по ОСН получить возмещение по суммам НДС, которые перечислил в бюджет как налоговый агент?2. Если ИП на УСН?

2. Нет, если применять УСН, то НДС к вычету не принимается, поскольку ИП (УСН) не является плательщиком НДС. Суммы НДС следует включать в расходы при расчете УСН.

3. Нет, поскольку согласно ст. 145 НК РФ ИП не является плательщиком НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС

Право на вычет

Налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, могут принять к вычету сумму НДС, фактически перечисленную в бюджет (п. 3 ст. 171 НК РФ). При этом налоговый вычет не предоставляется налоговым агентам, которые:*

  • освобождены от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ;*
  • реализуют конфискованное имущество и ценности, перечисленные в пункте 4 статьи 161 Налогового кодекса РФ;
  • реализуют в качестве посредников (с участием в расчетах) товары (работы, услуги, имущественные права) иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 5 ст. 161 НК РФ).

Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 171, пунктов 14 и 15 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация:Может ли организация на упрощенке включить в расходы НДС, удержанный и уплаченный в бюджет при аренде государственного (муниципального) имущества

Да, может.

Организации (в т. ч. автономные учреждения), арендующие государственное или муниципальное имущество, являются налоговым агентом по НДС (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). Переход на упрощенку не освобождает их от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). При этом суммы фактически уплаченного НДС по расходам, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, тоже можно учесть при налогообложении (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Арендные платежи можно отнести на расходы (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому и НДС по ним также учитывается при расчете единого налога при упрощенке. Такого же мнения придерживается налоговая служба (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 17 июня 2005 г. № 18-11/3/42465).*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья:Даже если нет реализации, вычет НДС возможен

Организация заявила вычет «входного» НДС в том налоговом периоде, когда у нее не было реализации товаров. Можно ли воспользоваться правом на возмещение в данной ситуации?

Отвечает
Е.Ю. Чиркова,
ведущий юрисконсульт департамента налоговой политики ОАО «МЕЧЕЛ»

Да, можно. Право фирмы на вычет НДС не зависит от того, была или нет в данном периоде реализация. Главное, чтобы выполнялись следующие условия:

  • были в наличии счета-фактуры по приобретенным ценностям;
  • товары (работы, услуги) приняты на учет;
  • они куплены для совершения операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС;
  • имелись расчетные документы, подтверждающие уплату налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Однако ранее компаниям приходилось отстаивать право на вычет в суде. Но арбитры, как правило, признавали отказы инспекторов незаконными (постановления ФАС Московского округа от 18 марта 2013 г. № А40-44840/12-107-241ФАС Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2013 г. № А67-2660/2012).

Минфин России подтвердил, что применять вычет при отсутствии реализации можно. Более того, данная позиция была направлена для исполнения в ФНС России (письма ФНС России от 28 февраля 2012 г. № ЕД-3-3/631@Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-07-15/148).*

Журнал «Учет в торговле» № 3, март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка