Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2015 50 просмотров

вопрос по подтверждению ставки 0% по НДС по истечении 180-дневного срока. В отчетности за 1 квартал 2015 г. мы планируем подтвердить ставку 0% за прошедшие (просроченные) периоды. Налог начислять и уплачивать не будем. Судя по судебной подборке, есть шанс обойтись без доначисления налога и штрафа. В связи с этим, подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать и уплатить пени по данной просрочке. К примеру: подтверждаем ставку НДС за 1 квартал 2012 года в сумме 1000 руб., за 2 квартал 2012 г. в сумме 1000 руб. и т.д. Весь пакет подается в 1 кв. 2015 г. Суммы условные.

Пени = Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога (авансового платежа) ? Количество календарных дней просрочки ? 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки

Обратите внимание: срок уплаты НДС – ежемесячно 20-го числа в размере 1/3 суммы налога, рассчитанной за квартал (с 2015 года – 25-го числа).

Т.е. если за 1 квартал 2012 года сумма НДС к уплате - 1000 руб., то пени надо исчислять по следующим срокам: 333,33 руб. – с 21 апреля 2012г., 666,66 руб. – с 21 мая 2012 г., 1000 руб. – с 21 июня 2012 г. и т.д.

День уплаты пеней в расчет не принимается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать пени за несвоевременную уплату налога.

Если налог (включая авансовые платежи) перечислили позже установленных сроков, налоговая инспекция начислит организации пени (ст. 75 НК РФ).

Пени рассчитают так:

Пени = Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога (авансового платежа) ? Количество календарных дней просрочки ? 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки

Пени начислят за каждый календарный день просрочки платежа. В том числе за выходные и нерабочие праздничные дни. В расчет возьмут весь период – со следующего дня после крайнего числа для уплаты налога до даты, когда недоимку погасят. За день, когда обязательство по уплате налога было исполнено, пени не начисляют. Это связано с тем, что их взимают только с задолженности перед бюджетом. В день же, когда в банк предъявили платежное поручение (провели зачет и т. д.), задолженность по налогу считают уже погашенной. Вот и получается, что начислять пени не из чего: база для расчета в этот день равна нулю.

Такой порядок следует из пункта 3 статьи 45 пунктов 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ и раздела VII Требований, утвержденных приказом ФНС России от 18 января 2012 г. № ЯК-7-1/9.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Способ не платить НДС, даже если экспорт будет подтвержден позже срока

Если экспортер не подтвердил ставку 0 процентов в установленный срок, он может не платить налог по ставке 10 или 18 процентов, как требует законодательство (п. 9 ст. 165 НК РФ). Если экспортер уверен, что подтвердит нулевую ставку позже, то он может попытаться доказать в суде, что оснований для штрафа нет. При этом уплата пеней в условиях кризиса ликвидности может быть вполне оправданна.

Официальная позиция

Официальная позиция не доведена специальным письмом, но прослеживается в действиях налоговых инспекторов по истребованию недоимки, с начислением штрафов и пеней в случае неуплаты налога. При этом Минфин России вразрез с практикой налоговых инспекций допускал возможность представления пакета документов, подтверждающих право применения ставки 0 процентов, после истечения 180-дневного срока одновременно с подачей декларации за тот налоговый период, в котором собран этот пакет. Обоснование

Обоснование

Позиция налогового ведомства по начислению штрафа основывается на том, что сам факт подтверждения экспорта по истечении 180 дней не освобождает от уплаты налога, а следовательно, начисления пеней и штрафов.

Вместе с тем, вразрез с фискальной практикой ведомства утверждают, что представить пакет документов, подтверждающий применение нулевой ставки, можно даже после окончания 180-дневного срока одновременно с представлением декларации за квартал, в котором этот срок истек (письма Минфина России от 3 июня 2008 г. № 03-07-08/136, от 1 апреля 2008 г. № 03-07-08/81, от 22 июня 2007 г. № 03-07-08/161, письмо УФНС России по Ленинградской области от 20 марта 2008 г. № 05-06/03383). В соответствии с пунктом 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы является последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих экспорт. Следовательно, экспортные операции включаются в декларацию по НДС за тот квартал, на который приходится день сбора документов.*

«Главбух» советует

Применяйте данный способ только в том случае, если дефицит оборотных средств настолько высок, что оправдывает риск судебного разбирательства о праве не платить штрафы. При этом пени и судебные расходы являются приемлемой платой за пользование денежными средствами. В деталях

В деталях

Президиум ВАС РФ в постановлении от 11 ноября 2008 г. № 6031/08 указывает, что если организация подтвердила ставку позже, но не уплатила налог, оснований для начисления штрафов нет, так как налоговая база не была занижена.

Логика суда вполне проста. Раз ставка подтверждена (пусть даже после установленного срока), то обязанности уплачивать налог нет. Значит, нет и штрафа. Но поскольку право на ставку (и на вычет) было подтверждено позже срока, то начисление пеней за этот период правомерно.

Аналогичные выводы содержатся, к примеру, в постановлениях ФАС Поволжского округа от 4 марта 2008 г. № А06-3838/07 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 10 июля 2008 г. № 8251/08), Московского округа от 24 июля 2008 г. № КА-А41/6837-08.

Есть решения и в пользу требований налоговой службы об уплате не только пени, но и штрафа, причем после издания постановления Президиума ВАС РФ (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2009 г. № А10-1614/08-Ф02-344/09).*

Важно отметить, что существуют риски налоговых санкций в том случае, если организация будет следовать официальным разъяснениям ведомств и предоставит пакет документов, подтверждающих нулевую ставку, вместе с декларацией, но после истечения 180 дней. Налоговый инспектор, приняв пакет документов, подтверждающий ставку 0 процентов, вместе с декларацией, может начислить штрафы и пени за неуплату налога в том случае, если дата подачи декларации позже даты истечения 180-дневного срока. Арбитражная практика противоречива. Есть решения судов, подтверждающие, что в этом случае организация поступает правомерно (постановление ФАС Московского округа от 26 мая 2008 г. № КА-А40/4273-08). Но позиция проверяющих также подтверждена (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16 июля 2008 г. № Ф04-4348/2008(8866-А27-14), Ф04-4348/2008(8154-А27-14).*

Таким образом, если организация желает избежать судебного разбирательства, то ей в момент окончания 180-дневного срока проще начислить НДС по обычной ставке и заплатить, а потом, когда обоснованность применения нулевой ставки будет подтверждена, заявить уплаченный НДС к возмещению. Ни штрафов, ни пеней в этом случае не будет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка