Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
23 марта 2015 4 просмотра

Предприятие перерегистрировано по Российскому законодательству с 29.11.2014г. Как заполнить отчет о движении денежных средств по строкам 4111 и 4199, а также 4121 и 4129? По рекомендациям по заполнению сумма НДС должна быть исключена из строк 4111 и 4121 и перенесена в строки 4119 и 4129. Но за период работы предприятия с марта по 28.11.2014г. в Отчете о движении денежных средств (по требованиям украинского законодательства) в строках "Поступления от продажи" и "Платежи поставщикам" не требовалось выделение суммы НДС, и сумма поступивших и оплаченных денежных средств ставилась с учетом НДС. Рассчитать расчетным путем сумму НДС сложно, т.к. ставки НДС менялись (20%, 4%, 18%)? Можно ли заполнить строки 4111 и 4121 с учетом НДС, а в пояснениях к отчетности это указать?

Организации, перерегистрировавшиеся после 30.09, не формируют и не сдают бухгалтерскую отчетность за 2014 год. Вы должны отразить в отчете о движении денежных средств операции, совершенные после перерегистрации с 29.11.2014. Соответственно, отражать их нужно за вычетом НДС и ставка на этот момент уже российская.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность

<…>


Для организаций, созданных после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года (ч. 3 ст. 15 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Впервые бухгалтерскую отчетность такие организации должны сдавать по итогам следующего года. Например, организация создана 15 октября 2014 года, бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год она должна представить до 31 марта 2016 года включительно. В отчет войдет период с 15 октября 2014 года по 31 декабря 2015 года.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка