Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2015 6 просмотров

Организация - Экспедитор нам предоставил документы по доставке товара до Покупателя по форме УПД. Вопрос касается нумерации этих документов.По доставке идет такой пакет УПД:1. УПД по вознаграждению экспедитора имеет номер 210-029в от 10.02 152. УПД по перевыставленным Услугам Ж/д имеет номер 210-029/1с от 10.02.153 УПД по перевыставленным услугам по предосталениию ж/д состава имеет номер 210-029/2с от 10.02.15Не будет проблем по вычету НДС с такой нумерацией?

Номер с буквенным индексом вычету не препятствует а так же разделительная черта не препятствует вычету по НДС. Ведь такая неточность не мешает инспекторам идентифицировать продавца и покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Правомерность вычета подтверждает и Минфин в письме от 22.05.12 № 03-07-09/59

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как применять универсальный передаточный (корректировочный) документ (УПД и УКД)

<…>


УПД, которые решили использовать в качестве счетов-фактур, можете нумеровать в единой хронологии с обычными счетами-фактурами.*

<…>


УПД, в котором заполнены все обязательные реквизиты счета-фактуры, покупатель (заказчик) должен в хронологическом порядке регистрировать:

УПД, в которых не заполнены обязательные реквизиты счета-фактуры, в журнале учета и книге покупок регистрировать нельзя.

В журнале учета полученные УПД регистрируйте по мере их поступления в организацию. При этом в графе 2 «Дата получения» журнала указывайте дату, приведенную в строке 16 «Дата получения (приемки)» УПД. А в графе 6 «Дата составления счета-фактуры» указывайте дату, приведенную в строке 1 «Счет-фактура».

В книге покупок регистрируйте УПД в том квартале, в котором у организации появилось право на вычет НДС. В графе 2 «Дата и номер счета-фактуры продавца» книги покупок укажите дату, приведенную в строке 1 «Счет-фактура». А в графе 4 «Дата принятия на учет товаров (работ, услуг) имущественных прав» укажите дату, приведенную в строке 16 «Дата получения (приемки)».

Об этом сказано в приложении 5 к письму ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96.

УКД регистрируйте по правилам, установленным для регистрации корректировочных счетов-фактур. Особенности регистрации УКД в книге покупок и журнале учета счетов-фактур приведены в приложении 5 к письму ФНС России от 17 октября 2014 г. № ММВ-20-15/86.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация:В каких условиях налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете по НДС из-за счета-фактуры

<…>

Понять, какие ошибки контролеры сочтут безобидными для вычета, поможет таблица.*

Ошибки в счете-фактуре, которые не помешают вычету НДС Разъяснения
Правильно указан ИНН, но дан неточный почтовый индекс или сокращенное наименование субъекта РФ в строке 2а «Адрес» Письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36
В наименовании покупателя допущена опечатка, которая не препятствует его идентификации (в т. ч. когда заглавные буквы заменены строчными, проставлены лишние тире или запятые и другие символы) Письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130
Сокращенное наименование товаров, работ, услуг и имущественных прав Письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10
Не проставлен код единицы измерения Письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915

Грамматические, орфографические, синтаксические ошибки и технические дефекты, которые не искажают содержания реквизитов счета-фактуры. Например:

  • указание почтового индекса не в начале, а в конце строк, предназначенных для внесения адреса;
  • указание какого-либо наименования (улицы, фамилии, товара) с нарушением правил орфографии, принятых в русском языке (в т. ч. опечатки, описки), например: «уд. Гончарова» вместо «ул. Гончарова»;
  • сокращение слов «проспект», «дом»;
  • проставление запятой между названием улицы и номером дома;
  • несоответствие цифрового кода и наименования страны происхождения товаров
Письма Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/41ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705
Номер счета-фактуры содержит разделительную черту. Однако реализация произведена не обособленным подразделением или участником товарищества* Письмо Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-07-09/50
Вместо условного или национального обозначения единицы измерения в графе 2а указано кодовое Письмо Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-07-09/27
В графе 6 вместо слов «без акциза» проставлен прочерк Письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-07-09/37
Графы 10 и 10а заполнены, хотя реализуются российские товары Письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-13/01-01
Счет-фактура на аванс вместо сокращенной формы составлен по полной форме, с заполнением дополнительных реквизитов Письмо Минфина России от 24 июля 2009 г. № 03-07-09/33

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья: Буква в номере счета-фактурыне препятствует вычету НДС

Ольга Деева, эксперт «УНП»

«…Мы используем отдельную нумерацию счетов-фактур на аванс с индексом А. Это удобно, и таким же способом пользуются наши контрагенты. Вправе ли инспекторы отказать нам в вычете НДС по нашему авансовому счету-фактуре из-за того, что номер не цифровой, а с буквой?..»

— Из письма главного бухгалтера Эльвиры Амелиной, г. Санкт-Петербург

Эльвира, инспекторы не вправе отказать в вычете.

По мнению Минфина, нумерация счетов-фактур на аванс и отгрузку должна быть единой (письма от 16.10.12 № 03-07-11/427от 10.08.12 № 03-07-11/284). Ведь всем счетам-фактурам надо присвоить номера в общем хронологическом порядке. Это следует из постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Тем не менее за неправильную нумерацию поставщик не лишается вычета. На дату отгрузки товара в счет ранее полученного аванса компания вправе заявить вычет НДС. А номер с буквенным индексом вычету не препятствует. Ведь такая неточность не мешает инспекторам идентифицировать продавца и покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Правомерность вычета подтверждает и Минфин в письме от 22.05.12 № 03-07-09/59.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 13, АПРЕЛЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка