Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2015 52 просмотра

Ситуация: в Банке проводятся различные рекламные акции. (Напр.: совершая некоторые операции в Интернет-банке в определенные дни, клиентам на телефон зачисляется 100 руб. в целях рекламы этого продукта и т.д.)Нужно ли об этих выплатах уведомлять Налоговую Инспекцию и удерживать с таких сумм налоги?И, если можно. расскажите как правильно оформить документы, чтобы можно было не уведомлять Налоговую и не удерживать налоги с участников рекламных акций?

Данные выплаты являются подарком, выплаченным в рамках рекламной акции. Такие выплаты облагаются НДФЛ, если их сумма составляет 4000 и более. Если сумма выплаты не превышает 4000 руб., у организации не возникает обязанность по удержанию НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сведения о выплаченных суммах подавать в налоговую инспекцию также не нужно, так как сведения должны подавать налоговые агенты, а при выдаче подарков стоимостью менее 4000 руб. организация не признается налоговым агентом.

Однако в данной ситуации организация должна вести персонифицированный учет доходов физических лиц, получивших такие выплаты. Это объясняется тем, что если в течение года кому-то из клиентов такие суммы будут выплачены несколько раз и общий размер выплат этому человеку составит 4000 руб. и более, организация будет обязана удержать НДФЛ и подать на него сведения в налоговую инспекцию. В этом случае организация уже является налоговым агентом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Книга «Годовой отчет 2014»

Подарки сотрудникам и выигрыши

1.8.31 Расчет НДФЛ.

При передаче подарков сотрудникам или иным физическим лицам организация как налоговый агент со стоимости врученного подарка должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Исключение предусмотрено только в отношении подарков, стоимость которых за налоговый период (год) не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). В такой сумме они налогом не облагаются.*

Для того чтобы пользоваться этой льготой, организациям надо вести персонифицированный учет подарков, вручаемых физическим лицам. Если в течение года общая стоимость подарков конкретному человеку превысит 4000 руб., у организации возникнут обязанности налогового агента и ей придется исчислить НДФЛ с суммы такого превышения (письма Минфина России от 2 марта 2012 г. № 03-04-06/9–54, от 18 февраля 2011 г. № 03-04-06/6–34).*

Этот порядок применяется, если передача физическому лицу денег (имущества) документально оформлена как подарок. Иначе этот доход облагается налогом по другим правилам и льготу применить нельзя (п. 1 письма Минфина России от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/6–329).

Подтвердить факт дарения помогут следующие документы:

— договор дарения;

— приказ руководителя о вручении подарков и распоряжение на их приобретение;

— ведомость выдачи подарков, подписанная одаряемыми;

— другие документы, которые в совокупности будут указывать на то, что физическому лицу вручен подарок.

Если подарок выдан имуществом и его стоимость превышает 4000 руб., но никаких денежных выплат в течение налогового периода физическому лицу не будет, нужно письменно сообщить ему и в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог и о сумме задолженности (п. 5 ст. 226 НК РФ). Уплатить НДФЛ со стоимости подарка должен сам одаряемый (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

<…>

1.8.32 Раздача подарков в ходе рекламной акции. НДФЛ.

Компания может раздавать подарки не своим работникам, а посторонним лицам, например покупателям во время рекламной акции. С одной стороны, они получают доход в натуральной форме. Но, с другой стороны, организация не сможет удержать НДФЛ, так как подарок выдан не деньгами, а вещью. А перечислить этот налог за одаряемого предприятие не вправе (п. 9 ст. 226 НК РФ).

В этом случае Налоговый кодекс РФ предписывает организации в месячный срок после окончания года, в котором компания раздавала подарки, уведомить налоговую инспекцию о невозможности удержать налог. Так предусмотрено пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Однако НДФЛ относится к адресным или персональным налогам. Это означает, что удержать его можно только в том случае, если удастся установить конкретного получателя дохода.

В то же время при рекламной раздаче подарков и призов это, как правило, сделать затруднительно. А раз так, то и сообщать сведения налоговикам просто не на кого. Соответственно, не нужно и подавать сведения по форме 2-НДФЛ.

У налоговиков иная точка зрения. Они считают, что отчитываться о таких выплатах все же нужно. Для этого у каждого человека, получившего подарок, следует взять паспортные данные.

О том, что это далеко не всегда возможно на практике, чиновники умалчивают. Правда, стоимость подарков крайне редко превышает 4000 руб., поэтому претензии налоговиков в таком случае маловероятны.

<…>

2.Реклмендация:Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Ситуация: нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. Другие доходы гражданину в течение налогового периода не выплачивались

Нет, не нужно.

По общему правилу представлять в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ должны налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Доходы в виде материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. в пределах календарного года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). В отношении этих доходов организация не признается налоговым агентом. Следовательно, она не должна вести учет этих доходов, удерживать с них НДФЛ, а также подавать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155, от 29 января 2010 г. № 03-04-06/6-4, от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79, от 16 марта 2009 г. № 03-04-06-01/62 и ФНС России от 8 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14851.*

Есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 9 апреля 2010 г. № ВАС-3867/10, от 5 ноября 2008 г. № 12980/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2009 г. № А33-8418/2008, от 20 февраля 2008 г. № А33-11147/07-Ф02-374/08, Западно-Сибирского округа от 17 июня 2008 г. № Ф04-3698/2008(6798-А27-29), от 19 марта 2008 г. № Ф04-2003/2008(2378-А27-34), Уральского округа от 30 июня 2009 г. № Ф09-3585/09-С3, от 5 марта 2009 г. № Ф09-983/09-С2, Центрального округа от 6 ноября 2007 г. № А09-6171/06-29-12-29, от 8 июня 2006 г. № А35-1803/05-С3, Северо-Западного округа от 20 ноября 2008 г. № А05-10210/2007, от 12 января 2006 г. № А66-1551/2004).

Главбух советует: доходы, которые облагаются налогом лишь сверх определенной суммы, но лимит этот не превысили, лучше все же отражать в справке 2-НДФЛ. Это обезопасит организацию от возможных претензий со стороны налоговой инспекции.

Если не включать в справку 2-НДФЛ сведения о доходах, указанных в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, это может исказить реальные налоговые обязательства человека, получившего такие доходы. Допустим, один и тот же сотрудник в течение года получал матпомощь (подарки, возмещение расходов на лечение) в размере, не превышающем 4000 руб., у нескольких работодателей.
Очевидно, что в такой ситуации общая сумма льготируемых доходов, полученных сотрудником за год, может быть больше необлагаемой величины. Однако никакой информации об этом налоговая инспекция не получит. При проверке, выявив расхождения между суммами выплат в первичных документах и доходами, отраженными в справках 2-НДФЛ, инспекторы могут обвинить организацию:
– либо в том, что она не указала в справке 2-НДФЛ сведения о льготируемых доходах в пределах 4000 руб.;
– либо в том, что она вообще не сдала справку о доходах, если, помимо льготируемых выплат, сотрудник в течение года больше ничего не получал.

В первом случае инспекция может попытаться оштрафовать организацию по статье 129.1 (на сумму от 5000 до 20 000 руб.), во втором – по статье 126 (200 руб. за каждую несданную справку) Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого подхода. При этом суды исходят из того, что организации, которые оказывают гражданам материальную помощь или вручают подарки, признаются налоговыми агентами по НДФЛ независимо от размера выплаченных доходов. Если сумма доходов не превышает величину, установленную пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, организация не освобождается от обязанностей налогового агента. Просто круг этих обязанностей несколько сужается и ограничивается ведением учета выплаченных доходов и передачей соответствующих сведений в налоговую инспекцию. Такие выводы содержатся в определении ВАС РФ от 6 апреля 2007 г. № 3640/07, постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 16 декабря 2008 г. № А82-2813/2008-20, от 21 декабря 2006 г. № А38-443-17/118-2006, Поволжского округа от 12 января 2006 г. № А06-3897У-4-13/05. Кстати, аналогичные разъяснения раньше давали и представители налоговой службы (см., например, письмо ФНС России от 17 ноября 2006 г. № 04-2-02/688).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

24.03.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка