Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
24 марта 2015 12 просмотров

Вопрос: Какие у Общества последствия за нарушения п. 4 ст. 90 ГК РФ, п. 1 ст. 14, п. 1 ст. 20, подп. 2 п. 4 ст. 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ (Общество не принимает Решение о ликвидации)?Общество, у которого величина чистых активов меньше его уставного капитала по окончании двух финансовых лет подряд (начиная со второго финансового года), обязано принять решение об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимость чистых активов организации (п. 4 ст. 90 ГК РФ, п. 4 ст. 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. В этом случае последние вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.Если на момент принятия решения об уменьшении уставного капитала стоимость чистых активов общества окажется меньше установленного законодательством минимального размера уставного капитала, общество обязано принять решение о ликвидации (п. 4 ст. 90 ГК РФ, п. 1 ст. 14, п. 1 ст. 20, подп. 2 п. 4 ст. 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в ООО

<…>

Внимание: если на момент принятия решения об уменьшении уставного капитала стоимость чистых активов общества окажется меньше установленного законодательством минимального размера уставного капитала, общество обязано принять решение о ликвидации (п. 4 ст. 90 ГК РФп. 1 ст. 14п. 1 ст. 20подп. 2 п. 4 ст. 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).*

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Ликвидация компании по инициативе налоговиков возможна только через суд и лишь по определенным основаниям

<…>

Убыточность компании или уменьшение размера ее чистых активов. Наличие у организации убытка, даже в течение продолжительного времени, в принципе не противоречит законодательству РФ. Однако получение убытков на протяжении нескольких лет подряд, как правило, приводит к существенному снижению стоимости чистых активов компании. А это может повлечь неблагоприятные последствия.

Ведь если стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью станет меньше определенного законом минимального размера уставного капитала ООО, то есть менее 10 000 руб., общество подлежит ликвидации (п. 4 ст. 90 ГК РФ).* Аналогичные последствия предусмотрены и для акционерных обществ (п. 4 ст. 99 ГК РФ). При этом ОАО обязано принять решение о своей ликвидации, если величина его чистых активов окажется менее 100 000 руб., а ЗАО — если этот показатель станет менее 10 000 руб. (ст. 26 и п. 11 ст. 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее — Закон об АО).

Однако, несмотря на наличие в законодательстве прямых норм, предписывающих провести ликвидацию юрлица, суды не спешат ликвидировать компании по указанным основаниям. Арбитры отмечают, что уменьшение стоимости чистых активов само по себе не влечет незамедлительную ликвидацию организации.* Данное обстоятельство суды рассматривают лишь как признак ухудшения ее финансового состояния, требующий принятия соответствующих мер (постановления ФАС Уральского от 18.02.13 № Ф09-14030/12Восточно-Сибирского от 10.12.12 № А33-3547/2012 и Дальневосточного от 10.07.12 № Ф03-2741/2012 округов).

Иными словами, суды считают такое нарушение устранимым и поэтому отказывают налоговикам в ликвидации компаний именно в связи с уменьшением стоимости их чистых активов.* Тем более если организация принимает реальные меры по улучшению своего финансового состояния либо у кредиторов нет к ней претензий, а сама компания является действующей, то есть продолжает проводить через банк расчетные операции, представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 10.12.12 № А33-3547/2012 и Поволжского от 05.07.11 № А55-24586/2010округов).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 11, ИЮНЬ 2013

А.Н.Хоменко,

налоговый консультант

24.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка