Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Учетная политика '2017 — какие формулировки изменить

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
24 марта 2015 2 просмотра

Уточнение к вопросу1.некоторые объекты ОС были введены в эксплуатацию в 2014 году, до этого использовались на правах лизинга. Как я понимаю, эти объекты не входят в налоговую базу по налогу на имущество.2. как правильно рассчитать новый срок полезного использования для целей налога на прибыль

Увеличить срок полезного использования основного средства после модернизации можно, если изменились его характеристики и эксплуатировать основное средство можно дольше ранее установленного срока (п. 1 ст. 258 НК РФ). При этом, увеличить срок полезного использования можно в пределах амортизационной группы, к которой относится объект. Так, если до модернизации по нему был установлен максимальный срок полезного использования, увеличить его нельзя (п. 1 ст. 258 НК РФ).

После модернизации продолжайте начислять амортизацию в налоговом учете по прежним нормам, их изменять нельзя. При применении линейного метода используйте формулу:

Ежемесячная сумма амортизации = Первоначальная стоимость основного средства после реконструкции (модернизации) ? Норма амортизации

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как платить налог на имущество при лизинге

<…>

Выкуп лизингового имущества

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество лизингополучателю при выкупе движимого объекта стоимостью выше 40 000 руб. До выкупа данное движимое имущество отражалось на балансе лизингополучателя

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда объект был отражен на балансе лизингополучателя в составе основных средств.*

По общему правилу от налогообложения освобождаются только те объекты движимого имущества, которые были приняты на баланс в качестве основных средств с 1 января 2013 года (п. 25 ст. 381 НК РФ). Выкупленный предмет лизинга исключением из этого правила не является.*

Определить дату, когда предмет лизинга поставлен на учет в качестве объекта основных средств, нужно на основании акта приема-передачи, составленного при передаче имущества на баланс лизингополучателя.

Если это случилось до 1 января 2013 года, то налог начислить нужно.

Если лизингополучатель включил предмет лизинга в состав основных средств после 31 декабря 2012 года, то это имущество освобождается от налогообложения.*

Это следует из положений подпункта 8 пункта 4 статьи 374, пункта 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-05-05-01/01от 24 декабря 2012 г. № 03-05-05-01/79.*

После выкупа предмет лизинга продолжает учитываться на счете 01. Таким образом, состав объектов обложения налогом на имущество у лизингополучателя не меняется.

Внимание: если лизингодатель и лизингополучатель являются взаимозависимыми лицами, налог на имущество нужно платить даже при постановке предмета лизинга на учет после 31 декабря 2012 года.

В этом случае по движимому имуществу, принятому на учет после 31 декабря 2012 года, платить налог нужно начиная с 1 января 2015 года. Налог должен платить балансодержатель лизингового имущества. Исключение составляет имущество, которое относится к первой или второй амортизационным группам, – по нему платить налог на имущество не нужно в любом случае.

Об этом сказано в пункте 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ, а также письме Минфина России от 23 января 2015 г. № 03-05-05-01/1714.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как рассчитать амортизацию основных средств после реконструкции и модернизации в налоговом учете

<…>

После реконструкции или модернизации основных средств:

  • изменяется первоначальная стоимость основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ);
  • у организации появляется право увеличить срок полезного использования основного средства. Это возможно, если после реконструкции или модернизации характеристики основного средства изменились так, что это позволит эксплуатировать его дольше ранее установленного срока (п. 1 ст. 258 НК РФ).*

Увеличить срок полезного использования можно в пределах амортизационной группы, к которой относится основное средство. Так, если до реконструкции (модернизации) по основному средству был установлен максимальный срок полезного использования, увеличить его нельзя. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: можно ли пересчитать норму амортизации в налоговом учете, если после модернизации (реконструкции) первоначальная стоимость изменилась, а срок полезного использования остался прежним. Амортизация начисляется линейным методом

Нет, нельзя.

Независимо от того, изменился ли после модернизации (реконструкции) основного средства срок полезного использования или нет, норму амортизации в налоговом учете организация изменить не может. Такого права Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Подтверждают такой вывод контролирующие ведомства (письма Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146от 10 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/167от 12 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/57 и ФНС России от 14 марта 2005 г. № 02-1-07/23).

После модернизации (реконструкции) продолжайте начислять амортизацию в налоговом учете по прежним нормам.*

При применении линейного метода используйте формулу:*

Ежемесячная сумма амортизации = Первоначальная стоимость основного средства после реконструкции (модернизации) ? Норма амортизации


Такой порядок следует из пункта 2 статьи 257, пункта 2 статьи 259.1 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/402.

При применении нелинейного метода используйте формулу:

Ежемесячная сумма амортизации = Суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы) с учетом изменения стоимости основного средства, входящего в данную амортизационную группу (подгруппу), после реконструкции или модернизации ? Норма амортизации


Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 3 и абзаца 2 пункта 4 статьи 259.2 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка