Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 марта 2015 5 просмотров

Просим Вас ответить на вопрос. Участником общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество) является физическое лицо, в единственном числе. Общество применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), с объектом налогообложения «Доходы». По договору займа, участник Общества, предоставлял заемные средства Обществу. На полученные заемные средства, Общество, построило объект недвижимости (здание). Право собственности на объект недвижимости зарегистрировано в регистрационной палате на Общество. Никакую предпринимательскую деятельности Общество не ведет. Для погашения задолженности Общества перед участником, сторонами принимается решение о заключении Соглашения об отступном, по которому, Общество, для прекращения обязательства по договору займа, передаст участнику построенный объект недвижимости (то есть передаст право собственности на этот объект). Согласно ст. 39 НК РФ, передача права собственности одним лицом другому, на возмездной и безвозмездной основе, признается реализацией. Вопрос: Признается ли Обществом, в составе налогооблагаемых доходов по УСН, стоимость переданного объекта недвижимости участнику, по Соглашению об отступном (в счет погашения задолженности по заемным средствам)?


Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного может быть передано имущество (ст. 409 ГК РФ).

Для целей налогообложения передача имущества в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества учитывается в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами, стоимость передаваемого имущества в качестве отступного можно учесть в составе расходов (если выполняются другие условия признания расходов) (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Ответ согласован

c государственным советником
гражданской службы РФ 3-го класса
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка